RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Владимир Арцыбашев: в Ростове должен повыситься спрос на кремацию

Владимир Арцыбашев: в Ростове должен повыситься спрос на кремацию

В Ростове-на-Дону начался форум специалистов похоронного дела Южного федерального округа. В ходе первого дня работы его участники обсудили вопрос нехватки мест для захоронения в донской столице и спрос на услуги кремации.

Заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев напомнил, что в последнее время город столкнулся с проблемой острого дефицита участков для захоронения – единственное действующее Северное кладбище практически исчерпало свой ресурс.

В настоящее время при поддержке правительства Ростовской области обсуждается возможность обустройства кладбища на территории площадью 80 гектаров в одном из сельских районов области, примыкающем к городской черте. С учетом того, что ежемесячно в Ростове умирает порядка тысячи человек, ресурсов данного участка должно хватить на 16 лет.

«В сложившейся ситуации должен повыситься спрос на услугу кремации, которая за полтора десятка лет работы крематория так и не прижилась в Ростове-на-Дону. Достаточно сказать, что ежемесячно данным видом ритуальных услуг пользуются родственники порядка 50 умерших ростовчан. Это примерно 5% от общего числа усопших. Между тем в условиях переноса городского кладбища такой способ захоронения в будущем, скорее всего, неизбежен. По крайней мере, для тех, кто не пожелает хоронить своих близких вдали от города», – отметил Владимир Арцыбашев.

Как считает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Сергей Якушин, за кремацией – будущее похоронного дела.

«Несмотря на устойчивые стереотипы, практика кремирования постепенно распространяется в России, – сказал Сергей Якушин. – До начала 90-х годов крематории работали только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, а сегодня они уже действуют в 18-ти городах России. Более того, в настоящее время крематории строятся или проектируются еще в 20-ти населенных пунктах страны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем