RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Донское следствие возбудило уголовное дело в отношении спецслужб США и Либерии

Донское следствие возбудило уголовное дело в отношении спецслужб США и Либерии

Следственным управлением Следственного комитета России по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников спецслужб США и Республики Либерия, причастных, по версии следователей, к похищению летчика Константина Ярошенко и его принуждению к даче показаний путем применения угроз.

По данным следствия, 28 мая 2010 года ростовчанин Константин Ярошенко был похищен подозреваемыми с территории парковки гостиницы Royal Hotel в городе Монровия Республики Либерия под предлогом задержания за якобы осуществляемую им в соучастии с иными лицами торговлю наркотиками и приготовление к их последующей незаконной перевозке на территорию США.

«После похищения Ярошенко был доставлен в неустановленное место на территории Либерии, где незаконно удерживался вплоть до 30 мая 2010 года без предоставления консульской и адвокатской помощи, подвергаясь при этом насилию, издевательствам и пыткам в целях получения от него признательных показаний, – рассказывает официальный представитель донского Следственного комитета Галина Гагалаева. – Впоследствии Ярошенко без соблюдения каких-либо обязательных юридических процедур, установленных как нормами международного права, так и законодательством Республики Либерия, а также без обязательного уведомления дипломатического представительства РФ был незаконно вывезен на самолете сотрудниками управления по борьбе с наркотиками министерства юстиции США с территории Либерии в Соединенные Штаты Америки, где помещен в тюрьму Нью-Йорка, а затем предан суду и осужден к длительному сроку лишения свободы».

В настоящее время следствием допрашиваются члены семьи Ярошенко, а также лица, оказывавшие ему юридическую помощь в период его уголовного преследования правоохранительными органами США. Кроме того, следствием направлены международно-правовые запросы в компетентные органы США, Республики Либерия и ряд иных государств для проведения комплекса следственных действий в целях установления всех обстоятельств похищения гражданина России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем