USD 94,32
EUR 100,28
Город БК «Ростов-Дон-ЮФУ» проиграл первую игру плей-офф

БК «Ростов-Дон-ЮФУ» проиграл первую игру плей-офф

Плей-офф Суперлиги БК «Ростов-Дон-ЮФУ» начал с поражения в Самаре. Судьба встречи решилась только во втором овертайме.

«Политех» уже в дебюте игры постарался захватить инициативу. Менее чем за три минуты до первого перерыва разрыв в счете был минимальным – 11:9 в пользу хозяек площадки, однако концовку четверти волжанки провели чуть лучше. Благодаря броскам Омельченко и Кожевниковой самарские девушки добились перевеса в шесть очков.

Вторая десятиминутка выдалась малорезультативной с обеих сторон, но снова немного сильнее выглядел соперник. За 5:22 до конца периода «Политех» впервые достиг преимущества в десять очков – 24:14. «Ростов-Дон-ЮФУ» встрепенулся и сократил отставание до шести очков. Однако последнее слово в четверти снова осталось за »Политехом» – 32:23.

После большого перерыва дважды забила из-за дуги Столяр. Это были первые трехочковые попадания донской команды. Разница в счете долго колебалась в пределах семи-десяти очков, но на этот раз ускорение совершили уже ростовчанки. Издали попала Андреева, Харченко забила с фолом и реализовала бонусный штрафной – всего 48:46 в пользу соперника.

Последнюю четверть наши девушки начали с отставания в десять баллов. Разница сохранялась за 4:30 до сирены – 60:50. В концовке периода донские баскетболистки сравняли счет 62:62 и перевели игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке лидерство поочередно переходило от одной команды к другой. Казалось, победу «Ростов-Дон-ЮФУ» принесут попадание Харченко из-под кольца и штрафные Кайтуковой, но Окснер умудрилась забить чуть ли не с центра площадки – 71:71. Второй овертайм стартовал с точного броска Харченко и ее же пятого фола спустя несколько секунд. Елена покинула площадку, а вслед за ней на скамейку из-за перебора персональных замечаний села и Яна Котова. Этот момент стал решающим в игре. На трехочковый Булановой и два попадания Окснер наша команда таким же рывком ответить не смогла.

«Политех» выиграл первый матч, серия переезжает в Ростов-на-Дону. Вторая и третья игра состоятся 4-5 апреля в 19:00 в «Экспрессе».