Город Сильный ветер задержится на Дону до 1 апреля

Сильный ветер задержится на Дону до 1 апреля

Настоящая пыльная буря накрыла Ростов-на-Дону и Ростовскую область на выходных. К середине дня понедельника жители 46 населенных пунктов Ростовской области остаются без света. Ситуация на дорогах улучшилась, однако синоптикам пока нечем обрадовать ростовчан: штормить будет до 1 апреля.

О сильном ветре спасатели предупредили жителей Ростовской области еще перед выходными. В МЧС ожидали порывы до 20-25 м/с в оба выходных и «бонус» в виде дождя и мокрого снега в воскресенье.

Крепчать ветер начал вечером пятницы. А в субботу с утра погода принялась оправдывать ожидания чрезвычайного ведомства: о первом упавшем дереве очевидцы сообщили в соцсетях утром выходного дня. ЧП случилось на улице Серафимовича, ствол зацепил несколько автомобилей.

К середине дня ветер только усилился. С 15:00, по данным МРСК Юга, из-за порывов начались массовые аварийные отключения в распределительных сетях. Без электроснабжения остались около 11 400 человек. Ситуацию взяло под особый контроль Минэнерго России.

Ростовчане заметили также, как сильно из-за восточного ветра обмелел Дон – воду «выдуло» в Таганрогский залив. В самом заливе, по данным очевидцев, был шторм в 3-4 балла. С якорей, сообщили в соцсетях очевидцы, сорвало два судна, в их числе – сухогруз типа «Волго-Дон».

А вот проблемой, которую почувствовали практически все жители мегаполиса и большей части населенных пунктов Ростовской области, стала пыль. Из-за нее видимость на дорогах оказалась сниженной; на запах пыли жаловались жители даже высоких этажей.

1 из 2

Утро воскресенья принесло противоречивые новости. Хорошей стало то, что пыль прибило дождем. Плохой – из-за похолодания на дорогах Ростовской области начался гололед. Ранним утром примерно в 30 км от Каменска-Шахтинского с трассы М-4 «Дон» попросту сдуло два автобуса и, по сведениям очевидцев, легковой автомобиль и «газель». Один из автобусов удалось достать из кювета лишь около 18:00 вечера. После этого инцидента движение по М-4 и ряду других автодорог Ростовской области было решено ограничить – запрет коснулся прежде всего рейсового транспорта.

Ухудшилась и ситуация с электроэнергией: к 13:00 воскресенья без света оставалось свыше 50 тысяч человек в ряде районов области. Энергетики отметили, что восстановительные работы осложнили осадки – дождь и гололедные явления.

Ситуация с электроснабжением остается напряженной и в понедельник. В МРСК Юга констатировали, что прогноз на улучшение погодных условий не оправдался. По данным ГУ МЧС РФ по Ростовской области на 14:00 понедельника, частично отключенными остаются 46 населенных пунктов, их население – около 14,5 тысячи человек. Энергетики рассказали, что сильный ветер ограничивает возможности персонала.

«Восстановительные работы осложняются неутихающим ураганным ветром. В таких условиях проведение работ на высоте и использование подъемной техники запрещено, поскольку речь идет об угрозе жизням энергетиков. Все нарушения выявлены и определен алгоритм проведения работ, как только ветер утихнет, они сразу же приступят к восстановлению», – сообщает пресс-служба МРСК Юга.

В самом Ростове-на-Дону, рассказал сегодня заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, на выходных произошло 244 обрыва ЛЭП. Аварийные бригады «Донэнерго» оперативно все последствия ликвидировали. Кроме того, коммунальщики оперативно убирали с проезжей части поваленные деревья – их упало 37 штук.

«В настоящее время ведется распилка и вывоз ветвей упавших деревьев. Эту работу планируется завершить до конца текущего дня», – пообещал Владимир Арцыбашев.

За выходные в Ростове зафиксировано пять случаев падения деревьев на автомобили. Как сообщили в городском управлении ГО и ЧС, у дома на Коммунистическом, 34/3 дерево упало сразу на три машины, на Коммунистическом, 12/1 – сразу на пять машин.

1 из 2

По данным Гидрометцентра РФ, чрезвычайную погоду на юге РФ спровоцировал высокий и мощный антициклон, который в настоящее время медленно уходит за Урал. Сильный ветер отмечался на западной периферии антициклона. Мириться с неприятной погодой жителям Ростовской области придется ориентировочно до 1 апреля.

«Первая половина недели еще будет ветреной, затем порывы ветра уже не будут такими сильными в большинстве областей региона. Ожидается преобладание облачной погоды с осадками. Температурный фон будет близок к обычному, характерному для этих дней календаря: в центре будет немного теплее, на юге – немного прохладнее», – сообщает пресс-центр Гидрометцентра РФ.

При этом еще во вторник погода в Ростовской области останется в опасном секторе – в регионе, по прогнозам синоптиков, сохранится вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба. Источники возможных ЧС – ветер, дождь и сохраняющаяся, несмотря на осадки, высокая пожароопасность.

1 из 2
Фото: Фото со страницы сообщества «Ростов-на-Дону. Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем