Город Британский бизнес учуял «вкусную географию» Дона

Британский бизнес учуял «вкусную географию» Дона

Делегация Ростовской области во главе с заместителем губернатора Михаилом Чернышевым вернулась из Лондона после участия в российском роуд-шоу. Роуд-шоу организовано Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) при поддержке посольства и торгпредства РФ в Великобритании, Российско-Британской торговой палаты.

В Лондон АСИ пригласило всего лишь пять регионов РФ – Ростовскую, Ленинградскую, Калужскую, Нижегородскую и Тульскую области. Их знакомство с британскими деловыми кругами началось встречей в резиденции Посла РФ в Великобритании.

«Выбор субъектов РФ, делегации которых прибыли в Великобританию, не случаен. Мы отобрали передовые российские регионы, где темпы роста экономики и инвестиций выше, чем в среднем по стране, и не зависят от добычи углеводородного сырья. Именно такие регионы могут создать в глазах глобального бизнеса новый, привлекательный с точки зрения экономики и инвестиций образ России», – сказал гендиректор АСИ Андрей Никитин.

Он отметил также, что названные регионы РФ обладают наиболее успешными практиками привлечения инвестиций, которые в свое время были положены в основу регионального инвестстандарта.

«Инвестиции были и остаются №1 в экономической политике донского губернатора. Неслучайно Ростовская область – единственный регион РФ, где у всех заместителей губернатора в должностных обязанностях обязательно прописаны в том числе вопросы привлечения инвестиций. На запрос бизнеса о ежедневном сопровождении проектов мы предусмотрительно ответили еще 11 лет назад, создав агентство инвестиционного развития Ростовской области», – рассказал участникам роуд-шоу заместитель губернатора Михаил Чернышев.

Агентство инвестиционного развития Ростовской области за все время своей работы обеспечило старт проектов с совокупным объемом инвестиций свыше $6 млрд.

Презентация, которую Михаил Чернышев провел совместно с гендиректором донского АИР Игорем Бураковым, отражала преимущества донского региона, которые выгодно выделяют его даже в числе выбранных АСИ наиболее успешных в сфере привлечения инвестиций регионов РФ. Презентация Ростовской области пробудила повышенный интерес британского бизнеса.

Игорь Бураков представил область как новое индустриальное сердце Юга России, субъект РФ, который обладает стрессоустойчивой, диверсифицированной экономикой и по целому ряду направлений занимает лидерские позиции.

1 из 4

Донской регион в масштабах России – чемпион по количеству населенных пунктов с аграрными, продовольственными, «съедобными» названиями, их больше 70 (Зерноград, Грушевская, Хлебодарное, Кормовое, Овощной, Маслов, Пирожок, Ягодинка, Яблочный, Мускатный и так далее).

Наш регион – единственный в РФ, где инвесторы получают прямые субсидии на инфраструктуру: затраты на подключение к электрическим и газовым сетям можно возместить на 50%, а как максимум – на 95% (для крупных проектов в сфере сельского хозяйства).

При этом стоимость подключения к инженерным коммуникациям в Ростовской области – в три-пять раз ниже, чем в среднем по России, а подешевевший рубль позволит международному бизнесу еще больше сэкономить на издержках при размещении новых предприятий.

В качестве наиболее перспективных направлений для привлечения инвестиций британских компаний в Ростовскую область были названы, прежде всего, машиностроение и продуктовая индустрия. Британским компаниям запомнился и понравился тезис о том, что у Ростовской области даже география особая – вкусная.

Это подчеркивает историческую и современную миссию Ростовской области – накормить Россию, накормить Европу. Ведь, если взять десятку ведущих продовольственных компаний, которые работают сегодня в России, то все они представлены в Ростовской области. Дон предлагает британским компаниям в качестве одного из приоритетов для инвестиций рассмотреть такое направление, как производство продуктов питания, приглашает лидеров британской продовольственной индустрии познакомиться поближе и найти общие темы и возможности для совместной работы.

По окончании основной программы роуд-шоу к столу донской делегации выстроилась очередь.

«Перспективы сотрудничества обсуждались с такими компаниями, как The Dashwood Group, REGEM Consulting, Behre Dolbear, Chapman Freeborn и целым рядом других, работающих в сфере агропромышленного комплекса, энергетики, добычи полезных ископаемых, фармацевтики, автомобилестроения и приборостроения, химической промышленности, стройиндустрии, финансовыми инвесторами», – подчеркивает пресс-служба АИР.

Фото: Фото пресс-службы АИР РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем