RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Военные в Ростове устроили заплыв с оружием

Военные в Ростове устроили заплыв с оружием

Проплыть стометровку на результат в полевой форме с оружием – такая задача стояла перед участниками чемпионата Южного военного округа. От спортсмена требовалось не только показать результат, но и сохранить экипировку. Как солдату не потерять в бассейне автомат, сапоги и пояс, узнал корреспондент 161.ru.

Пока что участники еще сухие и шагают приветственным маршем. Восемь десятков военнослужащих, представляющих объединения Северной Алании, Крымского полуострова, Ставропольского края, Ростовской области, а также воинские части окружного подчинения, собрались в бассейном комплексе стадиона СКА, чтобы посоревноваться в необычной дисциплине. В полевой форме с заправленными за ремень сапогами и автоматом за спиной они должны проплыть сто метров. Лучший результат фиксируется не только по времени, но и по качеству исполнения – вся форма должна остаться на участнике.

«Если военнослужащий в процессе выполнения упражнения теряет автомат, то ему присваивается ноль очков – то есть, упражнение не выполнено. Если он теряет один из элементов обмундирования, сапог или ремень (а если ремень он потеряет, то и сапоги потеряет), то военнослужащему присуждается разряд на ступень ниже. То есть, он выполнил первый разряд – ему присваивается второй. Упражнение будет считаться выполненым на 100 процентов, если ничего из элементов обмундирования военнослужащий не потеряет», – разъясняет правила соревнований старший офицер управления Южного военного округа по физической подготовке Андрей Бебко.

Перед заплывом участники тщательно готовятся. Необходимо хорошо заправить сапоги и затянуть пояс. Автомат вкладывают между сапогами и фиксируют. В этом нелегком деле пловцам помогают их товарищи и даже командиры. За моральную поддержку отвечают родственники и друзья. Пловцы признаются: времени на тренировки в полном обмундировании у них практически не было.

«Готовились как минимум две недели к этому чемпионату. Плавали, но спортивными видами в форме не разрешают в бассейне плавать», – рассказал один из участников соревнований Алексей Червяков.

Последний штрих перед стартом – первая шестерка ныряет в бассейн, чтобы намочить форму. Как поясняют участники соревнования, так будет легче плыть. Но подготовка и поддержка зрителей не всегда помогают: уже в первом заплыве оказался спортсмен, который потерял сапог. До финиша добрались все, хотя, рассказывают спортсмены, дистанция далась с трудом.

«Форма становится очень тяжелой, забиваются ноги где-то метров через сто, и ты уже не скользишь, а выплываешь. Очень тяжело становится плыть», – делится впечатлениями участник заплыва Николай Юрченков.

Соревнования по плаванию с автоматом – это лишь часть программы чемпионата Южного военного округа. Военные будут нырять в длину, участвовать в офицерском троеборье, военном пятиборье, военизированном кроссе, соревнованиях по мини-футболу и стрельбе из штатного оружия.

«Эти соревнования предназначены для того, чтобы военнослужащие впоследствии выполняли задачи по предназначению их подразделения, чтобы военнослужащий был способен преодолеть ту или иную водную преграду», – разъясняет Андрей Бебко.

По окончании соревнований каждый спорсмен получит тот или иной спортивный разряд. Кроме того, по итогам чемпионата будет формирована сборная округа по военно-прикладному спорту. Ставшие лучшими 12 бойцов поедут на чемпионат вооруженных сил защищать честь и достоинство ЮВО.

Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем