Город Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области: «Цены на лекарства в Ростовской области выросли на 16%»

Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области: «Цены на лекарства в Ростовской области выросли на 16%»

Повышение цен на лекарства и наличие импортных препаратов в аптеках сейчас беспокоит многих ростовчан, особенно в части роста цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты в четыре-пять раз. О том, какие меры предпринимаются правительством области для стабилизации цен на ЖНВЛП, справится ли донская фармацевтика с импортозамещением, а также об итогах уходящего года и планах на будущий ростовским журналистам рассказала министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

– Насколько выросли цены на препараты в аптеках Ростовской области?

– В Ростовской области, как и в среднем по России, цены на лекарственные препараты повысились на 16%, на жизненно важные и необходимые лекарственные средства в круговую цены повысились на 4%. На самом деле, это небольшие суммы.

– Какие меры предпринимаются правительством для стабилизации ценообразования?

– Под председательством заместителя губернатора РО Сергея Бондарева, курирующего сферу здравоохранения, создан межведомственный совет, и вопросы, касающиеся формирования цен на лекарства, рассматриваются на его уровне. Советом было проведено несколько совещаний, на которые мы приглашали оптовые и розничные фирмы. Мы договорились, что фармуправление министерства здравоохранения мониторирует цены по перечню ЖВНЛП, и взяли еще 100 лекарственных препаратов, которые не входят в этот перечень, но являются социально значимыми, такие как валидол, валокардин, нитроглицерин, капли различные. Для населения они востребованы, они недорогие, но цены на них иногда возрастают в разы. Мы попытались с оптовиками договориться, чтобы они повышения цены не допускали. Но поймите, сегодня нет понятия прямого государственного регулирования цены. Есть отдел ценообразования, есть определенные нормативы, которые нельзя превысить, и превышение этих нормативов проверяет прокуратура.

– Есть ли какие-то результаты этих проверок?

– В Ростовской области при проверке аптечных учреждений каких-то системных нарушений прокуратурой выявлено не было. А что касается мониторинга, который проводит наше ведомство, то он уже приносит положительные результаты. Цены на некоторые препараты снизились. Сегодня сложность не в цене, а в том, что вымываются дешевые препараты. Аптекам невыгодно продавать дешевые препараты. Вот с этой проблемой мы скоро столкнемся. Этот вопрос обсуждался на совещании в Уфе под председательством премьер-министра. Необходимо на федеральном уровне принять решение о дотации либо производителя этого дешевого препарата, либо государственной аптеки. По закону в каждой аптеке должен быть перечень лекарственных препаратов. Сегодня мало таких аптек, где это соблюдается. Пока жалоб на то, что в аптеках отсутствуют какие-то препараты системно, мы не получали.

– Какие меры поддержки предусмотрены для незащищенной категории граждан в связи с таким повышением цен?

– Существуют различные меры социальной поддержки. Прежде всего, это дополнительное лекарственное обеспечение. Наша работа с общественным советом позволила нам в 2014 году в льготе оставить на 7% больше человек, чем в 2013. А это более 130 млн рублей федерального бюджета, на которые мы могли бы эти препараты купить. Кроме того, у нас есть льгота для определенной категории жителей через министерство труда – это 50% от стоимости лекарств. Также есть меры социальной поддержки – лица, у которых прожиточный минимум ниже установленного, имеют право обратиться в органы социальной защиты для получения помощи. Сегодня все наши незащищенные слои населения, в основном это пенсионеры, должны находиться на учете у социальных и медицинских работников. Если у человека есть необходимость принимать препараты, а у него их нет, то нужно в рамках имеющихся социальных льгот помочь ему получить эти медикаменты.

– Как в нашем регионе обстоит вопрос с импортозамещением?

– Мы по максимуму стараемся все, что можно, заместить, но, к сожалению, не все препараты. Вот, например, дорогостоящие препараты, которые пользуются пациентами по семи нозологиям. Препараты для лечения редких (орфанных) заболеваний практически не имеют импортозамещения. И мы их покупаем по торговым наименованиям. У нас неплохо работает наш «Фармстандарт», «Фарм-синтез», те предприятия которые успели сформироваться выстроить логистическую цепочку.

– Совсем недавно глава государства поручил правительству рассмотреть вопрос о возрождении государственных аптек. Как эта идея будет воплощаться в Ростовской области?

– Когда выступил президент с этой инициативой, я очередной раз подумала, какой у нас мудрый губернатор, потому что три года назад Василий Юрьевич задался этим вопросом. У нас были раздельные государственные унитарные предприятия (ГУП), то есть мы сохранили в области ГУПы, несмотря на то, что были посылы такие серьезные по всей стране к тому, что практически с первого января 2016 года вообще не должно было бы остаться ГУПов. В Ростовской области они сохранились, и мы не спешили их продать. И вот три года назад было принято решение создать единую унитарную сеть «Ростовоблфармация», и она сегодня работает.

Да, не все так просто, потому что сложно унитарному предприятию выживать во взаимодействии с «акулами фармбизнеса», у государственного унитарного предприятия нет оборотных средств для того, чтобы решать серьезно поставленные задачи. Но, тем не менее, предприятие работает. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы оно работало полноценно и качественно. Сеть у нас большая, накрывает она практически всю область. На сегодняшний день вопрос один: если бы еще не уровне РФ решился вопрос по субсидированию или по предоставлению беспроцентных бюджетных кредитов государственным аптекам. Тогда они могли бы в полной мере конкурировать с частным бизнесом или же дотировать, чтобы госаптеки могли бы ценовую политику держать ниже. Мы со своей стороны готовы в этой цепочке работать.

– Будет ли осуществляться контроль за закупками в госпитальном секторе?

– Мы сегодня подписали с фондом совместный приказ о системном контроле за ценообразованием в госпитальном секторе, и мы в режиме онлайн мониторируем стоимость закупок конкретных препаратов по одному и тому же наименованию в различных лечебных учреждениях. И если выявляем нарушения, то принимаем меры самостоятельно. Конечно же, сегодня разумные главврачи не отдают формирование заявки на откуп старшим медсестрам, как иногда было выявлено при наших проверках. Формирование заявок осуществляют доктора.

Системных ошибок в закупках в госпитальном секторе нет. Все, конечно, стараются определенный запас препаратов иметь, и иногда происходит затоваривание. Для того, чтобы этого не было, мы ввели систему в случае, если остаток на складе лечебного учреждения больше, чем полуторамесячный запас, мы применяем понижающий коэфициент к статье «медикаменты». И это обрубает главврачу возможность осуществления неэффективных закупок. Нельзя сказать что все хорошо, но если и есть проблемы, мы стараемся их минимизировать для того, чтобы те средства которые выделяются – сегодня они немалые на приобретение лекарственных препаратов – были использованы эффективно и качественно.

– Существуют ли проблемы в области финансировании в связи с кризисом?

– В здравоохранении денег много не бывает никогда. Сегодня есть определенные экономические сложности, а здравоохранение – не отдельная отрасль. Без сомнения, есть проблемы и сложности, но при оптимальном и правильном расходовании имеющихся финансовых ресурсов у нас нет никаких опасений, что в чем-то что-то ухудшится. Да, наверное, мы не будем в том объеме приобретать оборудование, решать вопросы капитального вложения, но это все временно. Что касается текущих расходов, то в отличие от 2008 года, неработающее население и учреждения, работающие в системе ОМС защищены федеральным законом, и все средства день в день перечисляются. Поэтому проблем с текущим финансированием с точки зрения медикаментов, питания содержания пациентов нет. Включается система жесткого контроля за эффективностью использования средств. Основная задача – качественное оказание медпомощи и, как результат, демографическая ситуация. Мы не опасаемся, что нам чего-то не хватит.

– Стоит ли сегодня вопрос о сокращении кадров в медучреждениях?

– Нет. Даже при оптимизации, по штатному расписанию никаких потерь нет. Кадровая ситуация сегодня выглядит гораздо лучше, чем даже десять лет назад. На 1 января 2015 года мы имеем 76% укомплектованность врачами в РО. При этом мы понимаем, что мы на 15% увеличили врачей. Сегодня кадровая проблема не стоит, проблема стоит в качестве знаний наших докторов, и этим сегодня занимается федеральное министерство.

– Федеральная программа по онкологии завершилась. Каковы ее итоги?

– Федеральная программа по онкологии предполагала приобретение оборудования и переоснащение онкологических центров. Мы свои средства получили и ведем переоснащение онкологических диспансеров областного подчинения. Поставщики нам не до конца поставили оборудование, поэтому часть средств переходит на этот год. Сегодня мы настроены на раннюю диагностику и на снижение онкологии. Онкология в области уменьшается. Мы имеем снижение, но не обольщаемся. Проблема онкологии есть во всем мире. Я всегда говорю: нет проблемы лечения, есть проблема выявляемости. В рамках эффективного контракта мы предлагаем главврачам, всем докторам, выявляющим онкозаболевание на ранней стадии, доплачивать в премиальном варианте при имеющихся возможностях.

– Как решается проблема нехватки радиологического оборудования в областном онкоцентре?

– Это та проблема, которую нам в прошлом году не удалось окончательно решить. Наша российская компания «Нимфа», которая входит в состав «Росатома», выиграла право переоснащения радиологическим оборудованием наших онкодиспансеров. Шесть аппаратов на сумму 160 млн рублей. Поставку они в прошлом году не произвели в связи с падением курса валюты. Надеемся, что в этом году нам его поставят и не только в Ростове, но и в Таганроге и Шахтах.

Фото: Видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем