RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город К «Тотальному диктанту» в Ростове будут готовить сразу на трех площадках

К «Тотальному диктанту» в Ростове будут готовить сразу на трех площадках

Во вторник, 3 марта, в Ростове начнется серия бесплатных уроков русского языка. Лучшие филологи города напомнят на занятиях правила, вызывающие наибольшие затруднения. Таким образом всех желающих подготовят к участию в «Тотальном диктанте».

В этом году на трех площадках занятия пройдут по единому расписанию, то есть ростовчанам остается выбрать лишь наиболее удобное время и место проведения лекций.

«Новые площадки – это наша реакция на постоянно растущий интерес ростовчан к тем занятиям, которые мы проводим в преддверии «Тотального диктанта». Если в 2013 году нам было достаточно зала на 60 мест, то год назад аудитория вдвое больше оказалась маленькой для всех пришедших. В итоге пришлось рассаживать слушателей по трое за парту и даже в коридоре у открытых дверей», – рассказал руководитель ростовского оргкомитета акции «Тотальный диктант» Алексей Павловский.

Две площадки находятся в центральной части города: это ставшая уже традиционной 9-я аудитория в здании Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (пер. Университетский, 93), а также помещение «Креативного пространства» (ул. Суворова, 52а). Еще одна площадка будет удобна для тех, кто работает, учится или живет в Северном жилом массиве. Это центр «Грамматика», расположенный в районе рынка «Квадро» (пр. Космонавтов, 37, оф. 60).

На всех площадках занятия будут проводить опытные преподаватели-филологи, в том числе члены экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону.

Точное расписание курсов можно найти на городской странице сайта.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тысяч человек, еще 52 тысячи просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем