RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Дону к 100-летию Анатолия Калинина откроют музей под открытым небом

На Дону к 100-летию Анатолия Калинина откроют музей под открытым небом

К 100-летию Анатолия Калинина на Дону будет создан музей под открытым небом, который будет представлять собой экспозицию, состоящую из тематических площадок по произведениям поэта-публициста, сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

«До празднования столетия Анатолия Калинина еще больше года, но подготовка ведется уже сегодня. Уже утвержден план мероприятий к юбилею, всего их будет 26, – рассказал Игорь Гуськов. – В первую очередь это ремонт усадьбы писателя и подготовка к традиционному фестивалю «Калининское лето», ставшего уже традиционным для жителей и гостей Донского края».

Согласно плану, празднование будет включать в себя три этапа. Для начала на родине Анатолия Калинина в Усть-Донецком районе и в Ростове-на-Дону будут проведены музейные и библиотечные выставки, детские фестивали, конкурсы, связанные с жизнью писателя. Кроме того, министерством культуры к 2016 году запланировано издание полного собрания сочинений писателя, для чего будет выделено 3,8 миллиона рублей. В настоящий момент работает редакционная коллегия.

Второй этап – это благоустройство хутора Пухляковского и станицы Раздорской.

Также в план мероприятий третьим этапом включено развитие Раздорского этнографического музея-заповедника, создание экспозиции под открытом небом, представляющей собой комплекс тематических площадок, созданных по произведениям Анатолия Калинина. Губернатор Василий Голубев уже выделил средства из областного бюджета на приобретение земельного участка рядом с усадьбой писателя.

Напомним, 22 августа 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, прозаика, публициста, критика, поэта и сценариста Анатолия Калинина. Автор любимого миллионами читателей романа «Цыган» родился в станице Каменская (сегодня город Каменск-Шахтинский, Ростовская область) и долгое время жил на хуторе Пухляковский в Усть-Донецком районе Ростовской области, где и ушел из жизни 12 июня 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем