RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Дону валовой региональный продукт за 2014 год вырос на 3%

На Дону валовой региональный продукт за 2014 год вырос на 3%

На заседании правительства Ростовской области подвели экономические итоги прошлого года и наметили планы на 2015 год.

Непростая макроэкономическая ситуация в стране и в мире не испортила экономические показатели Ростовской области – в прошлом году они оказались даже лучше прошлогодних и превысили среднероссийский уровень, заверили докладчики на расширенном заседании 18 февраля.

Так, валовой региональный продукт за прошлый год вырос на 3% (в России этот показатель увеличился на 0,6%). Прирост обеспечили предприятия всех ключевых секторов экономики. На 1,5% вырос объем инвестиций в основной капитал, и превысил 262,5 млрд рублей (в России – снижение на 2,5%). Увеличены также объемы промышленного производства на 4,9% (в России – на 1,7%).

Объем продукции сельского хозяйства вырос на 11,7%. Высокими темпами велось и строительство жилья: введено более 2,3 млн квадратных метров, что на 9% выше уровня 2013 года.

«По результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти по итогам года Ростовской области присвоено 18-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации, – отметили в пресс-службе главы донского региона. – Напомним, годом ранее область занимала 48-е место».

Серьезные планы намечены и на текущий год. Губернатор Ростовской области поставил задачу привлечь в регион не менее 270 млрд рублей инвестиций.

«Конкурентные преимущества в пользу размещения в нашем регионе новых производств, а также развития существующих мы будем только усиливать, – подчеркнул губернатор Василий Голубев. – И никакие кризисные явления нам здесь не помешают. Все, что связано с привлечением инвестиций, – это защищенные статьи бюджета, это всегда приоритет».

В области принята нормативная правовая база, позволяющая предоставлять инвесторам целый ряд налоговых и имущественных льгот. Это позволило привлечь в область 2,5 млрд инвестиций, обеспечить 17 тысяч рабочих мест со средней заработной платой порядка 31 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем