RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На Дону стартовала система раздельного сбора и вывоза мусора

На Дону стартовала система раздельного сбора и вывоза мусора

В Ростовской области дан старт новой системе обращения с отходами. Для ее внедрения уже разработана программа, предусматривающая строительство восьми мусороперерабатывающих кластеров. Построить заводы планируют к 2018 году.

Решить «мусорный» вопрос поручил губернатор Василий Голубев. В области насчитывается несколько сотен свалок. И половина – из разряда «несанкционированных». Также глава региона поставил задачу внедрить в регионе систему раздельного вывоза мусора.

«Во всем мире это уже давно внедрено. Мы проехали ряд государств, увидели, как на их территориях организована система обращения с отходами, – рассказал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. – Сортировка мусора – это бизнес, который стоит денег, и вторичку надо запускать в оборот, чтобы она не утилизировалась, не загрязняла нашу природу, а работала и дальше была востребована людьми. Поэтому сегодня мы делаем первый шаг – пригласили на форум в Аксай заместителей глав муниципалитетов по ЖКХ для того, чтобы эту работу начать в Ростовской области».

Строить заводы по переработке мусора начнут уже в этом году. Земельные участки для всех восьми кластеров определены, инвесторы найдены. И параллельно начнется установка контейнеров для раздельного сбора мусора. Для начала жители Ростовской области будут учиться рассортировывать две фракции – «сухие» и «влажные» отходы. К «влажным» относятся остатки пищевых продуктов, к «сухим» – весь остальной мусор.

Теперь чиновникам предстоит донести до каждого жителя области информацию о необходимости такой сортировки. Пока в Ростовской области есть только пилотные проекты. К примеру, в Ростове некоторые управляющие компании поставили рядом с мусорными контейнерами сетки для пластиковых бутылок. В минЖКХ заверяют, что уже есть положительный эффект: люди активно выбрасывают бутылки, которые идут во вторичную переработку.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем