RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Елена Елисеева, министр труда и социального развития Ростовской области: «Ничего критичного на рынке труда в Ростовской области нет»

Елена Елисеева, министр труда и социального развития Ростовской области: «Ничего критичного на рынке труда в Ростовской области нет»

Ситуация с безработицей в Ростовской области находится в нормальном состоянии. Кроме того, все социальные выплаты, которые предусмотрены законом, реализуются в полном объеме. Об итогах работы министерства труда и социального развития Ростовской области на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» рассказала глава ведомства Елена Елисеева.

– Каковы главные итоги работы министерства в прошлом году?

– Это был очень разноплановый год. Основное содержание, которое мы выполнили, – это поддержание достойного жизненного уровня. Все социальные гарантии, предусмотренные законодательством, министерством были выполнены. Нашими получателями услуг были 1,5 млн жителей Ростовской области, и бюджетные расходы составили более 27,9 млрд рублей.

– Над чем работали, в основном?

– Главное – это развитие экономической самостоятельности жителей Дона, основой которой является гарантированная заработная плата и безопасные условия труда. Что касается учреждений социальной защиты, зарплата по итогам 2014 года достигла 63% от среднемесячной в экономике региона. Основная категория, по которой шло повышение заработной платы, – это социальные работники. Здесь у нас плановый показатель стал 58,2%, то есть в среднем 13 821 рубль.

– Расскажите о итогах безопасности на рабочих местах.

– По итогам прошлого года численность погибших на производстве у нас снизилась более чем на 35%. Если в 2013-м это было 77 человек, то в минувшем году – 50 погибших. Хотя такое количество жизней – это очень много, и над снижением этого показателя мы тоже будем продолжать работать. В этом нам будет помогать новый федеральный закон по специальной оценке условий труда. Его основная цель – заинтересовать работодателя вкладывать средства в здоровье своих работников.

– Как проходила работа над социальным благополучием семей с детьми?

– Различные пособия получали более 220 тысяч донских семей. Основным прорывом прошлого года мы считаем серьезную работу в рамках реализации такого направления, как заключение социальных контрактов. В эту работу у нас было вовлечено 312 семей, 85% из которых многодетные. Выполнение всех условий контракта позволило нам с уверенностью сказать, что по итогам 2014 года в Ростовской области на 312 малоимущих семей стало меньше. Большая часть из них начала заниматься личным подсобных хозяйством, и это позволило им улучшить свое финансовое состояние. В среднем на семью пришлось 58 тысяч рублей. Эта работа продолжится и в текущем году.

– Как проходит трудоустройство украинских беженцев?

– Трудоустройством украинских беженцев занималось управление государственной службы занятости. Я знаю, что более 40 тысяч граждан Украины, которые приехали в Ростовскую область, были проконсультированы о возможностях трудоустройства, и на сегодняшний день 8,5 тысяч уже работают – из них 7,5 на Дону, остальные в других регионах России.

– Какие выплаты будут выдаваться ветеранам к 70-летию Дня Победы?

– Все ветераны, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, получат единовременную выплату из бюджета Ростовской области порядка 1,5 тысяч рублей. Сейчас мы сверяем окончательные списки, потому что время неумолимо, и ветеранов становится все меньше и меньше. В настоящее время их в Ростовской области проживает 5682 человека. Тогда уже с учетом тех объемов финансирования, которые у нас предусмотрены, будет произведена выплата. Кроме того, все ветераны получат и дополнительные выплаты в своих муниципалитетах.

В Ростовской области проживает 61 984 ветеранов. Из них 1902 человека – это инвалиды Великой Отечественной войны, 5682 участника ВОВ, 292 блокадника Ленинграда, 3077 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 10 567 вдов ветеранов ВОВ и 40 464 тружеников тыла.

– Как в общем складывается обстановка на рынке труда в Ростовской области?

– Ничего критичного на рынке труда Ростовской области нет. Уровень безработицы на 1 февраля составляет 0,9% от экономически активного населения. Это ниже, чем среднероссийский показатель, и на начало этого года составлял 0,8%. Это нормальное зимнее повышение уровня безработицы, которое к лету всегда падает.

– Чем министерство планирует заниматься в 2015 году?

– Есть вопросы и проблемы по «серым» схемам выплаты заработной платы, то есть «на руки» или «в конвертах». В этом году мы будем очень внимательно над этим работать. Уже организован ежедекадный мониторинг фактов нарушения работодателями трудовых отношений, разработан план по снижению неформальной занятости. Есть у нас и проблема по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Уверена, что все наши планы будут реализованы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем