RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Перспективы легкого метро обсудили в Ростове

Перспективы легкого метро обсудили в Ростове

В Ростов-на-Дону из Словакии прибыли представители компании «Кастор Паллукс Груп». Гости готовы построить в донской столице легкое метро, которое свяжет центр города с Северным жилым массивом.

«Протяженность строительства линии от ул. М. Горького по пр. Буденновский – ул. Ларина – пр. Нагибина – 9,6 км. Общая протяженность маршрута СЖР – Центральный рынок, с участком существующей линии по пр. Буденновский – 10,6 км, – сообщили в пресс-службе администрации Ростова. – Реализация проекта позволит кардинально снизить перегруженность пассажирских маршрутов по пр. Ворошиловский – пр. Нагибина».

Однако бюджетных денег на строительство так называемого «трамвая на мостах» нет. Поэтому городские власти рассматривают другие варианты – ГЧП и финансирование инвесторов. Уже известно, что 20 млн евро готовы предоставить европейские, китайские банки, а также некая группа инвесторов, которую заинтересовало строительство в Ростове легкого метро.

На встрече со словацкой компанией определили пока ориентиры дальнейшего сотрудничество. Решено создать рабочую группу и в обязательном порядке сделать ТЭО. «Без ТЭО никакие проекты не решаются. На это надо потратиться – примерная его стоимость 150 тысяч долларов. Я думаю, бюджет города пойдет на это, потому что без технических условий мы не понимаем, что делать дальше в этом направлении», – подчеркнул глава администрации Ростова Сергей Горбань.

Словаков интересовало, по карману ли будет ростовчанам ездить в легком метро. Это комфортный, быстрый вид транспорта, но проезд в нем недешевый. Градоначальник заверил, что убирать с маршрутов автобусы никто не собирается. Тогда у потенциальных инвесторов возник другой вопрос – окупится ли в этом случае «трамвай на мосту», если большинство ростовчан продолжат пользоваться привычными, экономичными автобусами.

«Каким образом потом выстраивать окупаемость проекта, уже предмет отдельного разговора. Я готов на эту тему советоваться и с губернатором, правительством, депутатами, которые работают с нами, с институтом советников, который мы создали», – сказал Сергей Горбань.

Когда именно в Ростове может появиться «трамвай на мостах», неизвестно. В планах на 2015 год – сделать ТЭО проекта.

Фото: Фото с Moskva.bezformata.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем