Город Профессор Запесоцкий посоветовал, как не ошибиться при выборе профессии

Профессор Запесоцкий посоветовал, как не ошибиться при выборе профессии

О том, как выбрать правильный вуз и правильную специальность, рассказал в своей авторской колонке на сайте крупного федерального издания Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов профессор Александр Запесоцкий.

Находясь на пороге ЕГЭ, родители и абитуриенты сталкиваются с двумя основными вопросами – какое образовательное направление выбрать и в какой вуз за этим образованием идти.

«Абитуриент должен полагаться на свой внутренний голос, – пишет Запесоцкий, – и стремиться к реализации своего потенциала. Главное, делая выбор, не гоняться за «модной» специальностью и не бояться ошибиться: к сожалению, никто не может даже на пять-десять лет вперед сказать, какая специальность окажется самой востребованной на рынке. В конечном счете, выигрывают те, кто оказывается лучшим в любом, но подходящем им деле».

«Если направление подготовки понятно и выбрано, то следующий этап – использование информационных ресурсов для определения группы примерно подходящих учебных заведений», – продолжает автор колонки.

Несмотря на финансовые затраты, профессор советует все посещать лично, поскольку «выбрать вуз нужно один раз в жизни, а жить потом и работать с полученным образованием – долгие годы». При этом Запесоцкий подчеркивает, что нужно быть внимательным и не доверять ни чьему-либо мнению, ни рекламе, ни тем более вузовским рейтингам.

Автор статьи также поднимает вопрос, который мучает многих родителей, – отправлять ли детей учиться в крупные города, если речь идет о регионах, и где вообще лучше получать образование – в России или за рубежом.

Отвечая на первый вопрос, Запесоцкий напоминает родителям, что несмотря на достаточно большой уровень свободы, детям все же крайне важна поддержка со стороны родителей – как материальная, так и психологическая, особенно в первые годы обучения.

Относительно второго вопроса, полагаясь на свой 24-летний стаж работы ректором, профессор придерживается точки зрения, о которой он писал уже ранее в одной из своих колонок, – получать образование стоит там, где дальше планируешь строить карьеру и жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем