Город Ростовчане поделились теплом с Россией

Ростовчане поделились теплом с Россией

Необычный спортивный аппарат появился в Ростове в парке Горького. С его помощью горожане могут отправлять и принимать тепло из девяти российских городов. Однако желающим поучаствовать нужно поторопиться – аппарат простоит на улице всего месяц, а затем его передадут на постоянное хранение в училище Олимпийского резерва.

В день открытия передать тепло на далекие расстояния ростовчане смогли в компании представителей городской власти и олимпийских чемпионов. Чтобы поделиться теплом, нужно выбрать на экране один из девяти городов, а затем в течение 30 секунд бежать на специальной платформе. После этого аппарат вас сфотографирует и покажет человеку, который принимает тепло в другом городе. Чтобы получить тепло, нужно обойти аппарат с другой стороны и нажать на кнопку включения, которая запустит инфракрасный обогреватель на 30 секунд.

Спортивные автоматы установили одновременно 3 февраля в Ростове-на-Дону, Казани, Омске, Томске, Новосибирске и Екатеринбурге. Немного раньше – 29 января – они появились в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Уфе. Уникальные аппараты стали вторым этапом проекта «Олимпийские перемены». Первый стартовал в ноябре 2013 года в Москве. Тогда в столичном метро появился автомат, который за 30 приседаний выдавал бесплатный билет на проезд. За месяц в акции поучаствовали более 11 тысяч пассажиров.

Ростовчане бесплатных билетов не получат, но в администрации города уверены, что желающих побегать найдется немало.

«Аппарат для меня непонятный, но, когда меня спросили, нужен ли он в нашем городе, то я сразу согласился, потому что он останется в истории. Все, что связано с «Олимпийскими переменами», нас вдохновляет, – сказал глава городской администрации Сергей Горбань. – Теперь со словом «согрейся» у нас будет очень много связано».

Пробовать свои силы на аппарате Сергей Горбань не стал, но решил согреться от другого города. Тепло градоначальнику передал молодой человек из Новосибирска.

Первым в итоге пробежался олимпийский чемпион 2004 года в академической гребле Николай Спинев. Подумав, спортсмен решил поделиться теплом с Казанью. «Я тренировки не прекращаю, занимаюсь ежедневно, поэтому особого затруднения бег на месте у меня не вызывает», – сказал Николай Спинев.

А вот олимпийская чемпионка Елена Швайбович бегать не рискнула. «Если будет возможность, я поучаствую, но в другой раз – сегодня я на каблуках», – призналась баскетболистка.

Праздничный наряд и каблуки у спортсменки неслучайны – Елена Швайбович сегодня отмечает день рождения. По этому случаю глава администрации Ростова вручил ей букет цветов.

После официального открытия к автомату потянулись рядовые горожане. Всем было интересно, как аппарат работает. Чаще всего ростовчане «свое тепло» отдавали Екатеринбургу. По их мнению, этот город очень в нем нуждается. «Я согрела Екатеринбург. Мне кажется, там сейчас очень холодно», – сказала ростовчанка Ирина Загоруйко.

Также в Екатеринбург согревающий заряд передала Алина Ростова. Девушка призналась, что бегать на специальной платформе не так уж и легко. «Мне было не тяжело, но человеку неподготовленному, неспортивному, придется приложить усилия», – предупредила Алина.

Особо охранять спортивный аппарат не планируют. Приглядывать за ним будет полиция, периодически объезжая территорию, а также камеры видеонаблюдения, установленные в парке Горького.

«Стоять рядом никто не будет, – заверил заместитель главы администрации города по социальным вопросам Сергей Сухариев. – Нецелесообразно, чтобы здесь постоянно стоял охранник. Я думаю, ростовчане у нас все ответственные, и надеюсь на их порядочность».

Согревающий автомат будет доступен всем желающим месяц. Затем его передадут на хранение училищу Олимпийского резерва.

За первый час работы уникального автомата успели отправить свою энергию другим городам 33 ростовчанина, а согрелось в Ростове – 35 человек. В будние дни автомат будет работать с 10:00 до 20:00, а в выходные с 10:00 до 22:00.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем