RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пьяный ростовчанин «избил» две машины

Пьяный ростовчанин «избил» две машины

Два автомобилиста обратились с заявлениями в полицию Ростова, обнаружив свои автомобили разбитыми. Как выяснилось, в порыве ярости машины «избил» изрядно выпивший 25-летний горожанин. С подоспевшими правоохранителями дебошир общался весьма вольно: мол, родственники в силовых структурах помогут.

События разворачивались у дома на Мечникова, 79, по соседству с корпусами ДГТУ. И полицию вызвал именно охранник вуза Станислав С. Во время дежурства на КПП около четырех утра 28 января сотрудник службы безопасности увидел, как на капот припаркованного у дома ВАЗ-2112 запрыгнул какой-то человек.

«Он стал бить ногой по лобовому стеклу автомобиля, после чего пошел к другому автомобилю, Chevrolet Aveo, который также был припаркован возле дома №79 по улице Мечникова», – рассказал очевидец полицейским.

Возле этого дома на Мечникова, 79 разворачивались события

Хозяева автомобилей находились рядом и практически сразу же прибежали на место событий. Владелец Chevrolet Aveo Алексей Ш., живущий в доме на Мечникова, 79, услышал, как в 03:44 сработала сигнализация, и бросился к «железному коню». К этому моменту автомобиль уже лишился лобового стекла, на капоте были заметные вмятины. Официальный дилер марки в Ростове позже оценит ущерб в сумму свыше 66 тысяч рублей.

Владельцу ВАЗ-2112, студенту Алексею Б., о ЧП рассказали полицейские. Они позвонили по номеру, оставленному на лобовом стекле автомобиля. Навскидку ущерб от выбитого лобового и искореженного капота ростовчанин оценил в десять тысяч рублей. Студент Алексей Б., как указано в его заявлении, в данный момент нигде не работает, и эту сумму назвал значительной.

25-летнего Александра М., который устроил ночные танцы на машинах, доставили в райотдел полиции. Свое поведение молодой человек объяснил состоянием сильного алкогольного опьянения. Причем поврежденных автомобилей может быть и больше, но заявлений пока не поступало, а сам «герой дня» сказал, что помнит далеко не все.

«Из-за сильного алкогольного опьянения в порыве ярости я стал залазить на капот автомобиля Chevrolet серебристого цвета, разбил лобовое стекло, после чего залез на автомобиль ВАЗ-2112, разбив также лобовое стекло. Повреждал ли я какое-либо иное имущество либо автомобили, я не помню, так как был сильно пьян», – такое объяснение Александр дал полицейским.

Он подчеркнул, что полностью признает вину в повреждении чужого имущества и в содеянном раскаивается.

Сотрудники полиции опросили свидетелей, собрали вещдоки – в частности, отпечатки обуви с капотов машин, – и передали все материалы начальству. В документах говорится, что действия дебошира можно квалифицировать по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Однако в настоящее время правоохранители опасаются, что ответственность вспыльчивый выпивоха не понесет.

«Он хоть и вел себя неадекватно, но сказал, что имеет родственников и в полиции, и в других структурах, и ему помогут «решить вопрос», дело либо вообще не появится, либо развалится. И вскоре действительно звонок «сверху» поступил», – сообщил 161.ru на условиях анонимности один из участников событий.

Как удалось выяснить редакции, задержанный не врал: у него, действительно, есть хоть и дальние, но родственники в силовых структурах региона. С одним из них корреспонденту 161.ru удалось связаться. Собеседник не стал скрывать, что ночной дебошир – дальний родственник его супруги. Но подчеркнул, что «отмазывать» от ответственности непутевую родню не собирается.

«Да, я действительно звонил в райотдел. Но только потому, чтобы попросить коллег быть объективными. Насчет уничтожения имущества не знаю, по моим данным, Александру грозит уголовное дело по статье «Хулиганство». Препятствовать расследованию я никоим образом не собираюсь. Это взрослый человек, и он должен осознавать ответственность за свои поступки», – прокомментировал собеседник 161.ru, попросив не называть его имя и должность. Добавим, что имена всех участников событий и копии документов есть в распоряжении редакции.

Уголовное дело, если оно будет возбуждено, станет первым в «карьере» Александра М., но ночной инцидент первым правонарушением не является. По данным правоохранителей, 25-летний ростовчанин за последние четыре года десять раз привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД – ему выписывали штрафы за проезд на красный, непредоставление преимущества в движении пешеходам и велосипедистам, чрезмерную тонировку. Кто знает, может быть, именно дорожные неудачи и вызвали в итоге у Александра такую ненависть к автомобилям.

Впрочем, до дела и до суда процесс все же может и не дойти. Как признался в беседе со 161.ru владелец ВАЗ-2112 Алексей, его более устроили бы извинения и возмещение нанесенного ущерба, чем долгие судебные разбирательства. Однако пока Александр на связь с автомобилистом не выходил.

Фото: Панорама «Яндекс.Карты»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем