Город Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «У нас планы не до сентября 2015 года, а до 2018 и дальше»

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «У нас планы не до сентября 2015 года, а до 2018 и дальше»

Итоги социально-экономического развития Ростовской области на большой пресс-конференции подвел губернатор региона Василий Голубев. Пресс-служба губернатора зафиксировала рекордное количество журналистов, 140 аккредитованных СМИ, а также рекордное время пресс-конференции – более трех часов. Тезисно о важном.

Об инвестициях и не только

– В 2014 году мы сработали позитивнее, чем прогнозировалось. Рост показателей выше, чем в целом по стране. Вырос ВРП на 8%, сельское хозяйство – 10%. Ввод жилья – плюс 8%. Прогнозируемый процент инвестиций составит около 256 млрд рублей, эта та цифра, которой мы хотели достичь.

Другой важный аспект – взаимодействие с бизнесом. Мы одними из первых создали агентство стратегических инициатив. Продолжается реализация губернаторских проектов, динамика позитивная, никто из инвесторов не отказался от их реализации. Участвовали в 24 крупных выставках, согласовали 24 контракта на 170 млрд рублей.

Запустили кластер вертолетостроения, работаем над кластерами станкостроения и сельскохозяйственного машиностроения.

Также мы продолжаем поддержку малого бизнеса, направили на поддержание предпринимателей 843 млрд рублей, это больше, чем в 2013 году. В России в этом плане мы находимся на пятом месте.

Что касается уровня безработицы, то он составляет 0,8%, это меньше, чем в среднем по стране. Впервые за 20 лет у нас отмечается рекордная рождаемость, она превышает смертность. Ожидаемая продолжительность жизни – 71,4, выше, чем по России.

Наш регион стал открытым для инвесторов, в том числе зарубежных. Выросли многие экономические показатели Ростовской области. Из того, что беспокоит – динамика развития инфраструктуры. Многое предстоит сделать в плане газификации.

О росте цен

– Мы стараемся мониторить цены в разных муниципальных образованиях. Кроме того, мы открыли горячие линии для информирования о росте цен. Мне каждый день докладывают о состоянии цен. Так, была информация, что в Таганроге цены повысились на 45%, но это оказалось неправдой.

Правительство Ростовской области на заседании рассматривало вопрос продовольственной безопасности. Было вынесено предложение проекта закона. Я дал такое поручение. Но еще раз отмечу, что ведется мониторинг, мы получаем информацию об этом регулярно.

Однако возникает вопрос о промежуточном звене между производителем и покупателем. Дело в перекупщиках. Я дал соответствующее поручение своему заместителю Вячеславу Василенко, мы должны решить, что с этим сделать. Еще одна проблема – растет стоимость продуктов, произведенных у нас в регионе.

О беженцах из Украины

– Мы никогда не отказывались от своей миссии поддерживать беженцев, особенно в первый месяц. В прошлом году мы на это израсходовали 858 млн рублей. Мы мониторим ситуацию, каждое утро я получаю точную информацию о количестве беженцев.

Сейчас ситуация чуть изменилась, вчера в ПВР стало на 70 человек больше. Мы будем поддерживать все муниципальные образования. При этом я решил снять ЧС в области, но оставить в некоторых районах. Также я принял решение о создании двух новых ПВР. Сейчас зарегистрировано 38 с небольшим тысяч. Вчера, например, приехало чуть больше 1500 человек. Это соответствует концу мая 2014 года.

О детских садах

– Нужно создать 8400 новых мест в детских садах. Отмечу, мы одними из первых ввели электронную регистрацию в детские сады. Кроме того, сейчас идет обсуждение создания модульных пристроек к детским садам. В Ростовской области существует восемь проблемных территорий, по которым нужна специальная дорожная карта.

О спортивных объектах к ЧМ-2018

– Программа дальнейшего использования объектов к ЧМ по футболу разрабатывается на федеральном уровне. Однако вопрос не только в самом стадионе, но и в развитии всей левобережной зоны, которая должна стать важной частью города. Мы договорились с подрядчиком, что вернемся к этой теме. Также уже есть и предложения наших бизнесменов.

Мы должны реализовывать все в одном комплексе: архитектура, транспортная доступность. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы там проводились и бизнес-форумы. Для этого на левом берегу Дона нужно строить бизнес-центры, выставочные комплексы, картинные галереи, которые сегодня востребованы. Повторюсь, что наследие – важная тема, и я готов принимать любые предложения, если они есть.

О метро

– Нельзя делать проект, который потом умрет. На сегодня очевидного решения по поводу федеральной поддержки у нас нет. Во время последнего общения с министром финансов мы договорились, что эту тему будем обсуждать. 989 млн рублей – стоимость проектирования метро. Львиная доля – в бюджете региона.

Цена вопроса – 75 млрд рублей на первую часть, 50 млрд рублей – на вторую. От идеи метро мы не собирались отказываться и пока не будем. Очень важно решить проблему финансирования, либо путем конституционного решения пригласить к решению этой проблемы бизнес. Надо определить, какое метро нам нужно. Метро глубокого залегания здесь не подходит, только среднего или низкого. Мы изучаем пути: нужно выйти на решение, чтобы проект был не муниципальный, а региональный.

О планах на 2015 год и далее

– У нас планы не до сентября 2015 года, а до 2018 и дальше. Что касается 2015 года, ожидается, что промышленность вырастет на 2,3%, зарплаты на 5,8%. Инвестиции – 270 млрд рублей. Однако, возможно, нам предстоит корректировка этих прогнозов. Важные экономические проекты: строительство завода по переработке газа в Азовском районе, «Евродон», возобновление работы «Оптифуда».

А еще строительство нового вертолета на «Роствертоле», строительство нового комбайна на «Ростсельмаше». Важен и станкостроительный завод в Азове. Реконструкция станицы Старочеркасской: сейчас в работу про реконструкции включены структуры правительства, хотим все завершить к 2018 году. Создадим условия для туристов, которые смогут туда без проблем приехать всегда, в любой день. Будет новая дорога.

Фото: Фото Василия ДЕРЮГИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем