RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вопрос об уголовном преследовании Валерия Будаева решится 27 января

Вопрос об уголовном преследовании Валерия Будаева решится 27 января

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) планирует 27 января рассмотреть вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Ростовского областного суда Валерия Будаева. Рассмотрение представления главы следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о привлечении Будаева в качестве обвиняемого по делу о нарушении ПДД, повлекшем смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК РФ) пройдет в 14:00, сообщается на официальном портале ВККС.

Напомним, начальник отдела судебной и договорной работы аппарата правительства Ростовской области Валерий Будаев за рулем внедорожника Toyota Highlander 27 сентября примерно в 10:30 утра не справился с управлением и врезался в павильоны мини-рынка на пересечении Крепостного и Максима Горького. Заблокированным в одном из искореженных киосков оказался профессор ЮФУ, мэтр донской журналистики Владислав Смирнов. Он позже умер на операционном столе.

Очевидцы заявили, что высокопоставленный водитель внедорожника был пьян и едва держался на ногах.

Валерия Будаева уволили из правительства, в отношении него возбудили уголовное дело, однако вскоре постановление о начале уголовного преследования было отменено. Как выяснилось, судейский статус не позволяет привлечь бывшего судью областного суда к уголовной ответственности.

В октябре 2014 года квалификационная коллегия судей Ростовской области приняла решение о лишении Валерия Будаева его особого правового статуса. Однако разрешение на привлечение к уголовной ответственности по закону должна дать ВККС.

Все новости о ДТП с участием Валерия Будаева можно найти по этой ссылке.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем