RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Гособвинение просит три года лишения свободы для блогера Сергея Резника

Гособвинение просит три года лишения свободы для блогера Сергея Резника

Прения сторон начались в Ростове-на-Дону по второму делу в отношении блогера Сергея Резника. Как сообщил 161.ru один из присутствующих на процессе, прокурор Светлана Кашубина назвала вину Резника доказанной и попросила суд лишить блогера свободы на три года и далее запретить работать в СМИ в течение двух лет. Представитель гособвинения обосновала необходимость такого наказание уже имеющейся у Резника судимостью.

Напомним, в ноябре 2013 года журналист и блогер Сергей Резник получил полтора года колонии по обвинению в трех преступлениях — коммерческом подкупе, ложном доносе и оскорблении представителя власти. В настоящее время ростовчанин отбывает это наказание.

В августе 2014 года в Ростове начался процесс по новому делу в отношении блогера. На этот раз ему предъявили обвинения по четырем эпизодам — один из которых — заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, три других — оскорбление должностных лиц. В основу дела легли посты, сделанные в ЖЖ otto_kazz в разное время.

Осенью 2014 года Союз журналистов России, Центр защиты прав СМИ и Фонд защиты гласности (признан иноагентом) выпустили совместное заявление об уголовном преследовании ростовского блогера и журналиста Сергея Резника. В документе эксперты назвали дело Резника «опасным прецедентом сведения личных счетов и избирательного применения правосудия по отношению к журналистам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем