RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове с сосульками борются крыши с подогревом

В Ростове с сосульками борются крыши с подогревом

В Ростове 25 кровель оборудованы системами антиобледенения, сообщили в пресс-службе администрации города. Их устанавливают во время проведения в доме капремонта. Одна из первых таких систем в 2013 году появилась в семиэтажном доме по ул. Б.Садовой, 43.

«Спустя два сезона можно говорить о том, что вложенные средства себя полностью оправдали. Как рассказал председатель ТСЖ «Центр» Николай Шепилов, до монтажа антиобледенительной системы постоянно возникали проблемы с образованием сосулек, длина которых порой доходила до полутора метров. Для устранения наледи на кровле площадью около полутора тысяч квадратных метров каждую зиму приходилось по нескольку раз вызывать альпинистов, услуги которых оплачивались за счет собственников жилья», – отметили в администрации.

Установка системы подогрева, которая обошлась в 417 тысяч рублей, позволила сэкономить средства жильцов. Зимой плата с каждой квартиры за ее эксплуатацию не превышает 50 рублей.

Суть работы системы снеготаяния заключается в том, что метеостанция отслеживает через специальные датчики погодные условия и при необходимости автоматически включает подогрев кабелей, который отключается сразу после того, как кровля и система водослива очищаются от наледи.

Сегодня в Ленинском районе установлено 10 подобных систем по пер. Островского, 45, пер. Островского, 49, ул. Баумана, 2/12, пр. Буденовский, 11/54, ул. Обороны, 10, ул. Серафимовича, 41/52, ул. Шаумяна, 69/41, ул. Шаумяна, 2/10, пер. Сухумский, 12 и ул. Б. Садовая, 43.

«Однако вскоре эта цифра должна возрасти, поскольку в программе капитального ремонта многоквартирных домов на этот год также предусмотрена установка систем антиобледенения кровель», – заверили в администрации Ростова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем