RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Збигнев Бартошевский, настоятель католического прихода «Тайной Вечери» Ростова-на-Дону: «В отличие от России, главный семейный праздник в католических странах – это Рождество Христово»

Збигнев Бартошевский, настоятель католического прихода «Тайной Вечери» Ростова-на-Дону: «В отличие от России, главный семейный праздник в католических странах – это Рождество Христово»

На этой неделе часть христианского мира отметит Рождество Христово. Будут встречать праздник и ростовские католики. Об особенностях празднования Рождества и других традициях католиков корреспонденту 161.ru рассказал настоятель католического прихода «Тайной Вечери» Ростова-на-Дону Отец Збигнев.

– В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира встречают Рождество Христово. Как его празднуют в вашем храме?

– Само торжество начинается ужином в сочельник – 24 декабря. Мы всегда объявляем, что это ужин для пожилых людей, одиноких, да и для всех желающих. В Ростове много студентов из разных католических стран, в общежитиях они не устраивают такого ужина, поэтому мы приглашаем их всех к нам. Как он выглядит? В начале мы читаем Евангелие, потом совершается преломление рождественского хлеба и говорятся пожелания друг другу. Все блюда в этот вечер постные, ну, и, по традиции, условное количество блюд – 12. Далее кушаем, общаемся, поем рождественские песни.

В полночь совершается уже торжественная служба Рождества Христова. Сначала крестный ход, во главе которого ребенок несет маленькую фигурку Иисуса. Священник берет эту фигурку, кладет на алтарь, и после этого начинается святая месса. В конце литургии фигурка кладется в ясли и освящается.

– Как дома католики празднуют Рождество? Должен ли как-то дом по особенному украшен?

– К примеру, у меня дома всегда 24 декабря проходит торжественный ужин. Под елкой в этот день всегда появлялись подарки откуда-то (Улыбается.). Вечером также постные блюда, белая скатерть. Дедушка обычно клал под нее немножко сена. Оно напоминало вифлеемские ясли, хлев, в котором Иисус родился. 25 декабря опять же будут утренняя и вечерняя литургии.

Рождество Христово – очень семейный праздник к католических странах. В России, в основном, на Новый год все собираются в семейном кругу, а католики – в Рождество.

– Какие еще праздники важны для католиков?

– Самый главный – это Пасха. На условном втором месте – Рождество. Еще есть много других – Богородица, Богоявление, Крещение Господне, Благовещение, Успение Пресвятой Богородицы и др. Это одни из самых главных.

– А вообще много ли католиков в Ростове-на-Дону?

– На самом деле, их немного. Единственный католический приход находится на пер. Ставропольском. До революции приходов было около пяти тысяч, потом католический храм, который был в центре города, разрушили в 1937 году, и община значительно уменьшилась. Сейчас в Ростове примерно 300-500 католиков. Но не всех мы знаем, не все приходят на службы. Регулярно храм посещают 150-200 человек. В основном, на праздники.

– Как часто в приход обращаются взрослые, желающие принять католичество? И увеличивается ли количество прихожан?

– Тяжело сказать, но в среднем, да, растет. Наш приход довольно молодой. Много молодых семей, у них рождаются дети. Мы этому рады, что не только бабушки и дедушки. Что касается взрослых, вот как раз сегодня у нас происходит крещение.

– Требуется ли какая-то подготовка перед тем, как принять крещение?

– Особенное обучение совершается, когда взрослый человек готовится к крещению. Длится оно один год, потому что человек готовится не только к крещению, но и к первой исповеди, и первому причастию святому. Человек должен знать, как ему исповедоваться, если он согрешил после крещения. Тоже самое и для тех, кто крещен в детстве католической церковью, но не совершал еще ни одного таинства.

К таинству венчания мы тоже готовим молодых людей. Занимает это приблизительно три месяца. Мы проводим несколько встреч с женихом и невестой, желающими вступить в церковный брак, а также с их свидетелями, чтобы они тоже знали, как нужно себя вести во время таинства.

Римско-католический приход «Тайная вечеря» ведет свою историю со второй половины XIX века, когда в Ростове-на-Дону был открыт приход общей численностью более пяти тысяч человек. Однако в середине XX века католическая церковь, как и многие другие церкви, была разрушена. В 1992 году приход возродился, а в октябре 1993 года ростовский приход получил в дар деревянную часовню. К весне 1999 года был заложен фундамент церкви и духовно-благотворительного комплекса. Приход церкви насчитывает более 300 человек. 19 сентября 2004 года состоялось торжественное освящение храма «Тайной Вечери». Освящение совершил епископ епархии святого Климента в Саратове Клеменс Пиккель.

– Могут ли желающие углубить свои знания в католичестве получить такое образование в Ростове? Есть ли при храме семинария?

– Нет. Единственная католическая семинария в России находится в Санкт-Петербурге.

– Общаетесь ли вы с представителями РПЦ? Как это происходит?

– Общаемся редко, но я лично знаком с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, неоднократно приглашался в семинарию. Также знаком с несколькими священниками, даже такие дружеские отношения у нас. Каких-то частых встреч мы не устраиваем, если мне что-то нужно, у меня есть телефоны православных священников, могу договориться о встрече, и я знаю, что вот с этим человеком я могу спокойно посидеть, поговорить.

Когда у нас были мощи святого Иоанна Боско, я просил владыку Меркурия, чтобы он прислал представителя РПЦ на этот большой праздник. И, конечно, православный священник пришел, поздравил.

– Остается ли в вашем графике свободное время и как вы предпочитаете его проводить?

– Я люблю кататься на велосипеде, особенно, когда в городе большие пробки. Да и машину не всегда удается припарковать. Буквально несколько дней назад я ездил на велосипеде посещать больных. До закрытия Ворошиловского моста даже ездил на велосипеде на левый берег. Еще в семинарии играл в волейбол, баскетбол, футбол. Также люблю петь и играть на гитаре.

– Вы говорите, что посещаете больных. Это тоже прихожане?

– Это прихожане. Я им помогаю подготовиться к торжествам, исповедоваться, а тем, кто желает, делаю помазание, которое укрепляет больного человека, его физические и духовные силы. Делаем это несколько раз в году.

Отец Збигнев Бартошевский родился в Польше. В дальнейшем по собственному желанию отправился в Россию. Три года был настоятелем в Санкт-Петербурге, шесть лет в Москве. Настоятелем прихода в Ростове-на-Дону работает четвертый год. Принадлежит к монашеской конгрегации салезианцев.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем