Город Водоканал проверил стоки предприятий Октябрьского района Ростова

Водоканал проверил стоки предприятий Октябрьского района Ростова

Водоканал провел очередной экологический рейд по предприятиям Ростова. Сотрудники компании, СМИ и представители общественности посетили три организации Октябрьского района города.

Первым объектом рейда стало ОАО «РГАТП-1». По словам начальника службы контроля стоков абонентов АО «Ростовводоканал» Бориса Чеботарева, очистные сооружения автотранспортного предприятия работают эффективно, и в 2014 году штрафы организации не выставлялись.

Далее участники рейда переехали на ул. Вавилова, 69 к заводу «Монтажавтоматика». Здесь уже ситуация похуже – у сточных вод предприятия есть превышения по взвешенным веществам, запрещенным к сбросу жирам и сероводороду. «Очистных сооружений завод не имеет. Нарушений – целый букет. Ежемесячная сумма штрафов варьируется от 20 до 77 тысяч рублей, которые руководство предприятия предпочитает накапливать. На сегодняшний день дебиторская задолженность «Монтажавтоматики» составляет порядка 350 тысяч рублей. Мы возьмем пробу, если в стоках опять будет обнаружено превышение, то предприятие снова получит штраф», – сказал Борис Чеботарев.

Затем участники рейда уделили внимание ООО «МИС» на пр. Нагибина. Данные стоки относятся к торговому центру, расположенному рядом. В стоках регулярно фиксируется превышение загрязняющих веществ. К слову, за это в месяц они платят около 500 тысяч рублей штрафа. «Из-за таких абонентов уменьшается пропускная способность канализационных коллекторов и возникает лишняя нагрузка на городские очистные сооружения. В конечном итоге это несет угрозу экологии города, реки Дон», – добавил Борис Чеботарев.

Отметим, что АО «Ростовводоканал» регулярно проводит экологические рейды, направленные на выявление абонентов, осуществляющих сброс стоков с превышением допустимых концентраций в городскую канализацию. Уже такие проверки прошли в Пролетарском, Первомайском, Советском, Ворошиловском, Кировском и Железнодорожном районах Ростова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем