Город Ворошиловский мост: на пути вверх

Ворошиловский мост: на пути вверх

Центральный пролет Ворошиловского моста монтируют в Ростове-на-Дону. Над установкой конструкции весом в 880 тонн мостостроители работают уже два дня. Поднять пролет, сообщали власти Ростова, планируется сегодня, 8 декабря. Однако к моменту публикации этого не произошло.

Ворошиловский мост на несколько суток приковал к себе внимание ростовчан. Как сообщалось в соцсетях, в воскресенье примерно в 8:00 мостостроители начали работу над подъемом центрального пролета сооружения. Конструкцию весом в 880 тонн предстоит поднимать с реки. Прогнозировалось, что процесс займет порядка трех часов.

Ранним утром воскресенья к мосту пришли десятки горожан. Погода комфортностью не отличалась: в городе был сильный ветер и небольшой мороз. Из-за этого сочетания у воды было находиться особенно неприятно. Большинство «народных корреспондентов», добиравшихся пешком, начали расходиться примерно в половину десятого утра: термосы пустели, а «зрелища» так и не начинались.

Активные действия возле 130-метрового пролета, который находился у левого берега Дона, стартовали около 16:00. К баржам, на которых закреплена конструкция, подошли буксиры. Началась неспешная аккуратная транспортировка: пролет нужно было провести под старым мостом к опорам нового. Перемещение завершилось ближе к шести вечера. Практически вместе с окончанием светового дня воскресные работы на этом закончились.

1 из 2

Как позже сообщили в администрации Ростова-на-Дону, сильный ветер помешал не только ростовчанам, которые хотели полюбоваться на сложнейшую и довольно необычную операцию. Нагонные явления осложнили и подготовку к монтажу. Подъем перенесли на понедельник, 8 декабря. Работы на объекте, рассказали 161.ru, мостостроители, возобновились в начале шестого утра. Пролет развернули поперек русла Дона и подвели к уже построенной конструкции моста.

1 из 2

На высоте тем временем готовили подъемные агрегаты. В районе полудня мостостроители начали крепить тросы четырех подъемников к пролету. Однако к настоящему времени каких-либо видимых изменений не произошло: конструкция «парит» над Доном, опираясь на две баржи.

1 из 2

Судя по всему, время подъема снова корректируется. Тем не менее, уже сегодня мостостроители говорят, что работы идут со значительным опережением графика. «Верхний» мост, который сейчас и возводится, при таком темпе могут открыть для движения уже через полгода, в июне 2015 года. Напомним, сдать преображенный Ворошиловский мост полностью планируется к концу 2017 года. Вторую трехполосную конструкцию построят вместо старого моста, который сейчас демонтируется.

Пропускная способность моста после реконструкции возрастет до 80 тысяч автомобилей в сутки. Старый «Ворош» во время максимальной нагрузки пропускал 45 тысяч машин.

Фото: Фото из сообществ «Типичный Ростов» и «Ростов-на-Дону. Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем