RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Игорь Одер, начальник Южного регионального центра МЧС России: «С 25 декабря переводим все наши службы в режим повышенной готовности»

Игорь Одер, начальник Южного регионального центра МЧС России: «С 25 декабря переводим все наши службы в режим повышенной готовности»

Каждый год на территории Южного федерального округа с января по декабрь сильный снег и гололедица осложняют ситуацию на автомобильных трассах. Недавний снегопад также проверил готовность территориальной подсистемы РСЧС Ростовской области. О том, как в регионе будут бороться со снегопадами, а также о подготовке к новогодним праздникам рассказал начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

– Насколько вы готовы к борьбе со снегопадами на федеральных трассах?

– Если говорить о дорожной ситуации, то уже первые пробы нашей готовности на трассе М-4 были на стыке ноября и декабря. Ситуация осложнялась, сильный снегопад, а еще нужно было пропустить гуманитарную колонну. Мы развертывали пункты обогрева, оперативные штабы. На этой трассе у нас традиционно есть сложные участки – в Южном федеральном округе их более 160. Там выставляем тягачи, обустраиваем пункты для обогрева. Говоря о цифрах, то на территории ЮФО в зимний период 2014-2015 гг. для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций на федеральных дорогах спланирована группировка сил средств общей численностью более 18 тысяч человек и почти четыре тысячи единиц техники.

– Сколько пунктов питания и обогрева будет развернуто в ЮФО?

– Я говорил, что в трассах ЮФО свыше 160 проблемных участков. Значит, везде такие пункты обязаны быть развернуты. Они все отмечены и указаны на картах.

На федеральных трассах ЮФО определены следующие аварийно-опасные участки:
• в Республике Адыгея – один участок на М-4;
• в Республике Калмыкия – три участка на М-6;
• в Краснодарском крае – 51 участок (19 на М-4, три на М-25, три на М-27, 14 на М-29, четыре на А-146, один на А-148, семь на Р-253);
• в Астраханской области – 25 участков (17 на М-6, шесть на А-154, три на А-153);
• в Волгоградской области – 17 участков (два на М-6, два на М-21, 13 на Р-228);
• в Ростовской области – 64 участка (30 на М-4, два на М-19, 14 на М-23, 18 на М-21).

– Какова ситуация на федеральных дорогах в Ростовской области? Ходят слухи, что наш регион советуют объезжать.

– Ситуация нормальная. Она осложнялась в течение одних суток. Я сам выезжал на трассу, чтобы убедиться. Мы в эти дни пропустили большую гуманитарную колонну. Движение было, трассу чистили. Были какие-то внештатные явления, которые быстро ликвидировались. Не нужно объезжать Ростовскую область. Люди, которые занимаются уборкой дорог, должны быть ответственными, мужественными. В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда не было дополнительных экипажей на дорожные машины. Водители работали по двое суток без отдыха. Оказывается, просто не у всех были двойные экипажи. Людям требовался отдых, а нужно было работать.

– Как проходит подготовка к новогодним каникулам?

– Естественно, будет проводиться достаточно количество детских праздников и корпоративов. Безусловно, наша задача – побывать предварительно в этих местах, осмотреть подготовку пожарной безопасности, пообщаться с персоналом и сделать необходимые замечания. Одним словом, чтобы не было «Хромой лошади». Кроме того, в таких публичных местах, где будут детские елки, обязательное присутствие не только инспектора пожарного надзора, но и наших специалистов. С 25 декабря переводим все наши службы в режим повышенной готовности. В отпуска никто не пойдет, все будут работать.

– На Новый год традиционно люди используют много пиротехнических изделий. Как к этому готовятся пожарные? Особенно в новогоднюю ночь.

– Такая проблема у нас каждый год. В последние несколько лет мы предлагаем муниципальным властям обустроить специальные места для запуска фейерверков. Но, к сожалению, эта идея очень плохо приживается – запускают где попало и даже в окна бывают попадают. Мы держим под контролем все места продажи пиротехнической продукции и даем им рекомендации оборудовать торговые точки информационными стендами, которые бы объясняли что можно делать, а что нельзя.

– Как в целом можете охарактеризовать прошедший год?

– Год был непростым. Наверное, этот календарь можно было на лет пять разбить – Олимпиада, помощь Крыму, с апреля – гуманитарные акции по Юго-Востоку Украины. К слову, мы планируем до Нового года отправить туда еще один гуманитарный конвой. Может быть, и с подарками для детей.

Фото: Фото Василия ДЕРЮГИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем