RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Ростове организатора секты оштрафовали на 130 тысяч рублей

В Ростове организатора секты оштрафовали на 130 тысяч рублей

В Ростове вынесли приговор организатору ячейки экстремистской секты «Нурджулар». В России деятельность этой организации запрещена решением Верховного Суда еще в 2008 году.

Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области выяснили, что уже в 2004 году 48-летний Исмаилов Гаджибек Ибрагим-Оглы являлся одним из руководителей созданного в Ростове-на-Дону отделения «Нурджулар». Он же непосредственно выполнял роль муллы при проведении богослужений в собственной квартире, где собирались сторонники секты.

В 2005 году он уехал на Украину, а после возвращения два года назад возобновил деятельность ячейки экстремистской секты, стал активно налаживать контакты с представителями мусульманской уммы региона и возобновил проведение религиозных обрядов у себя в квартире в центре Ростова-на-Дону.

«В ходе обыска в квартире Исмаилова Г.И.-О. обнаружено около тысячи экземпляров религиозной литературы под авторством Саида Нурси, являющегося духовным лидером секты «Нурджулар». Часть литературы входит в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ. Одна из комнат использовалась в качестве молельного помещения», – сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.

В отношении Исмаилова возбудили уголовное дело. Он согласился со всеми выводами следствия и ходатайствовал об особом порядке рассмотрения судом уголовного дела. Суд признал его виновным и назначил наказание – 130 тысяч рублей штрафа.

Фото: Фото с 4put.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем