RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовский ученый пополнит пражскую коллекцию новыми видами грибов

Ростовский ученый пополнит пражскую коллекцию новыми видами грибов

Старший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Юрий Ребриев отправился в Национальный музей г. Прага (Чехия). В фондах музея находится один из крупнейших в Европе микологических гербариев.

Ученый познакомится с коллекцией и передаст в дар музею дубликаты образцов грибов-гастеромицетов – дождевики, бокальчики, земляные звездочки, собранных им во время экспедиций по Югу России. Благодаря ростовскому ученому пражская коллекция пополнится новыми видами, сообщает пресс-служба ЮНЦ РАН.

Ежегодно микологи ЮНЦ находят более десятка новых для региона видов грибов. Как отмечает Юрий Ребриев, гастеромицеты – одни из самых необычных по форме плодовых тел. К ним относятся дождевики круглые и грушевидные, земляные звездочки, бокальчики (похожи на птичье гнездышко, меньше наперстка), встречаются и клубневидные подземные формы. Или, к примеру, лангермания – белый или желтоватый гриб размером с футбольный мяч, весом до 30 кг. Он не только имеет прекрасный вкусовые качества, но и содержит вещества с противоопухолевыми и противовирусными свойствами.

Ученым ИАЗ Юрием Ребриевым передано в Ботанический институт РАН (г. Санкт-Петербург) около 300 образцов грибов из степной части России. Благодаря этому они стали доступны для научной общественности нашей страны и зарубежья.

Фото: Фото предоставлено ЮНЦ РАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем