RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростове обсудили проблемы эпилептологии

В Ростове обсудили проблемы эпилептологии

В Ростове 24 ноября в Областном консультативно-диагностическом центре на ул. Пушкинская, 127 прошла конференция неврологов и психиатров. Врачи обсудили актуальные вопросы эпилептологии. Ведущие российские и зарубежные специалисты поделились с донскими врачами из районных поликлиник своими знаниями и опытом.

Согласно международной статистике, заболевание эпилепсией составляет примерно 1% от численности населения. В Ростовской области насчитывают около четырех миллионов жителей, соответственно, количество больных, страдающих эпилепсией, в донском регионе около 30-40 тысяч человек.

«Это очень большая цифра, – рассказал 161.ru руководитель Областного эпилептологического центра на базе ГАУ РО «ОКДЦ», главный внештатный эпилептолог МЗ РО Максим Ямин. – Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний. Оно встречается в 50 раз чаще, чем, к примеру, рассеянный склероз. Чаще, чем болезнь Паркинсона. Но главное, что сегодня 70-75% больных – это пациенты, которые полностью контролируют свои приступы: они могут работать, могут даже вылечиться полностью. При достижении 3-5-летней ремиссии около 50% пациентов могут отменить препараты, и у них никогда не будет приступов. Конечно, диагноз снимается позже – должна быть 10-летняя ремиссия – причем последние пять лет пациент не должен принимать препараты».

Конференции неврологов проводятся в ОКДЦ ежегодно. Дважды в год в донскую столицу съезжаются ведущие специалисты не только из Ростовской области, но и со всего ЮФО. Этот год стал особенным – пообщаться с донскими врачами приехали лучшие специалисты из Москвы, Германии и Израиля. По словам заместителя министра здравоохранения Ростовской области, а в прошлом врача-невролога, Станислава Беседовского, место проведения конференций выбрано неслучайно.

«ОКДЦ – уникальное медицинское учреждение, где в 2006 году открыт эпилептологический центр, который принял уже более трех тысяч пациентов, – отметил на открытии конференции Станислав Беседовский. – Здесь сосредоточены все методики для того, чтобы выявлять это сложное заболевание и назначать соответствующее лечение. Я надеюсь, помимо знаний, которые вы сегодня получите и донесете в свои лечебные заведения, еще и получите удовольствие от общения, которое состоится и с москвичами, и с зарубежными нашими гостями».

Зарубежные гости конференцию неврологов в ОКДЦ посетили впервые. Так, поделиться бесценным опытом приехали Ханс Хольтхаузен из Германии и Ури Крамер из Израиля. Это два ведущих специалиста не только Европы, но и мира. Ханс Хольтхаузен занимается предоперационной подготовкой больных эпилепсией и является ведущим специалистам по различным аномалиям головного мозга. А Ури Крамер – ведущий специалист по детской эпилептологии.

Также в Ростов приехал Константин Мухин – руководитель Клиники Института детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки. Московский профессор выступил с докладом «Генетические синдромы, ассоциированные с эпилепсией».

Конференция неврологов и психиатров проходит при непосредственной поддержке главного врача ГАУ РО «ОКДЦ» Дмитрия Бурцева. «Конференция для нас – знаменательное событие, потому что мы выходим уже не просто на общероссийский уровень, а на международный. Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении, используем на сегодня весь мировой опыт. Мы тоже уже можем показать и рассказать много интересного своим иностранным коллегам», – сказал он.

Один из участников конференции – врач-невролог детской поликлиники Батайска Лидия Самозванцева. Врач призналась, что пациентов, страдающих эпилепсией, у нее достаточно много. Одна из проблем, с которой сталкивается батайский невролог, – недостаточное количество оригинальных препаратов. Нередко закупаются аналоги, которые при лечении эпилепсии противопоказаны. «Потому что смена препаратов при эпилепсии может вызывать ухудшение состояния у ребенка», – говорит Лидия Самозванцева.

Но, несмотря на существующие проблемы, сдвиги в лечении этого тяжелого заболевания в последние годы достаточно заметны. «В зависимости от формы эпилепсии, есть дети, которые в течение трех-пяти лет принимают препараты, потом мы делаем повторное обследование и отменяем препараты. И такие дети в будущем получают и водительские права, и в армию идут. Вот недавно мой бывший пациент с эпилепсией пошел в армию», – рассказала Лидия Самозванцева.

По мнению организаторов, важность конференции – это изменение отношения к больным эпилепсией. Ведь курабельность этой болезни в мире давно доказана. Общение с ведущими неврологами позволяет донским врачам изменить подход к редким эпилептическим синдромам, которые в нашей стране считаются неизлечимыми, хотя во всем мире их лечат и достаточно успешно.

«К сожалению, некоторых препаратов в нашей стране нет. Но их привозят из-за границы. Неправильно сказать пациенту: «если препарата нет в стране, он неизлечим». Мы должны рассказать ему о всех возможностях. И для этого необязательно лечиться за рубежом – достаточно просто заказать препараты оттуда. Можно всегда найти выход для наших пациентов и улучшить прогноз», – уверен Максим Ямин.

Фото: Фото Елены СЕРЕДНЯК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем