RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донских школьников научили отстаивать права и помнить об обязанностях

Донских школьников научили отстаивать права и помнить об обязанностях

День правовой помощи детям прошел в Ростовской области в четверг, 20 ноября. В его рамках обучающиеся не только узнали намного больше о своих правах и обязанностях, но выяснили, куда они всегда могут обратиться за квалифицированной юридической помощью.

День правовой грамотности провели в Ростовской области региональное министерство образование совместно со службой уполномоченного по правам ребенка и адвокатской палатой Ростовской области.

Как отметили в минобре, мероприятие приурочили сразу к двум датам – принятию 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка и того же числа, но уже 1989 года – Конвенции о правах ребенка.

«В области создана система оказания квалифицированной юридической помощи детям, в том числе детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь может быть оказана в нескольких основных формах в рамках областного закона «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области». Активно сегодня работают службы юридической помощи на базе вузов региона», – рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

20 ноября в донских образовательных учреждениях стал настоящим днем права. В школах, училищах, детских домах и т.д. прошли десятки мероприятий, направленных на повышение грамотности детей.

В школе-интернате второго вида №48 Ростова со специальным уроком побывали представитель коллегии адвокатов и руководитель секретариата уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Татьяна Княжева.

Ребятам не только рассказали о разных видах ответственности, правах и обязанностях, которые наступают по мере взросления, но и напомнили об особенностях законодательства для слабослышащих людей. Ведь именно к этой категории относятся воспитанники интерната.

«Цель нашей встречи – рассказать ребятам, какие сложности могут подстерегать их в жизни. Они уже довольно большие, планируют свою жизнь и должны знать, как жить с соблюдением российского законодательства, куда обращаться за правовой помощью. Тем более взрослые не всегда бывают рядом. И перед каждым школьником рано или поздно встает вопрос: как поступить в той или иной спорной ситуации. Наша задача научить их поступать в рамках правового поля и уметь отстаивать свои законные интересы», – рассказала Татьяна Княжева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем