Город Быковская: борьба с сахарным диабетом в числе основных приоритетов

Быковская: борьба с сахарным диабетом в числе основных приоритетов

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская накануне Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом посетила Новочеркасск. Здесь состоялась публичная встреча страдающих этим заболеванием с представителями служб, решающих медико-социальные вопросы больных сахарным диабетом.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября.

Больные сахарным диабетом горожане и их родные смогли получить консультации специалистов, а также прослушали лекцию о способах профилактики заболевания.

«Борьба с социально-значимыми заболеваниями в числе основных национальных приоритетов, – подчеркнула Татьяна Быковская. – На это же нацелена и «дорожная карта» развития здравоохранения. На Дону для решения этой серьезной медико-социальной проблемы выработана эффективная модель социального партнерства с диабетической общественностью, социально-ответственным бизнесом и СМИ».

В Ростовской области Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается уже 19 лет. Сегодня это не просто дата, а целый программный комплекс образовательных, спортивных и медико-социальных мероприятий, утверждаемых правительством области.. При этом в донском регионе реализуется эффективная модель социального партнерства, применяемая для профилактики и лечения социально-значимых заболеваний, в том числе сахарного диабета. В ноябре прошлого года в ходе Всероссийского форума данная модель была предложена другим регионам в качестве эффективной системы противостояния сахарному диабету.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем