RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город ОНФ: «Ростовскую киностудию» продали по заниженной стоимости

ОНФ: «Ростовскую киностудию» продали по заниженной стоимости

Проект ОНФ «ЗА честные закупки» провел мониторинг и выявил, что по всей стране за бесценок в рамках программы приватизации распродаются объекты госимущества. При этом, по мнению экспертов, в минусе оказываются прежде всего муниципальные бюджеты, а финансовые потери в общероссийском масштабе исчисляются миллиардами рублей.

Всего же было выявлено 13 случаев занижения стоимости имущества. Один из них – «Ростовская киностудия», созданная в 1927 году.

«Против этой приватизации выступали творческие работники студии. Предприятие владело тремя объектами недвижимого имущества общей площадью 2389 кв.м в Ростове-на-Дону. После продажи предприятия в декабре 2013 года в бюджет поступило всего 53,8 млн рублей. Хотя рыночная стоимость только дома, расположенного в центре города по адресу ул. Красноармейская, 94 оценивается, по данным экспертов, в 166 млн рублей. Оценочная стоимость двух других зданий составляет около 16 млн рублей. Потери бюджета в этом случае составили около 128 млн рублей. По мнению работников киностудии, потенциальных покупателей привлек лишь обширный земельный участок в центре города, принадлежащий творческо-производственному объединению. Они опасаются, что за приватизацией может последовать перепрофилирование предприятия и использование выгодного местоположения в коммерческих целях», – рассказали 161.ru в пресс-службе ОНФ.

В связи с этим на имя министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева от ОНФ отправлено обращение с просьбой проверить торги по продаже госимущества на предмет злоупотреблений, по всем 13-ти случаям.

При анализе, проведенном Росимуществом приватизаций предприятий, было выявлено 13 случаев занижения стоимости имущества. Суммарная начальная оценочная стоимость всех объектов составляла свыше одного млрд рублей. В результате имущество было продано почти в два раза дешевле – за 618 млн рублей. Причем в большинстве случаев суммарная стоимость зданий, земельных участков и активов в виде запасов, остатков денежных средств на счетах, даже с учетом всех возможных долгов и издержек превышала стоимость итоговой продажи объекта. В результате такой «распродажи» бюджет недополучил 384 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем