RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Чернышев: бизнес должен вкладывать инвестиции в Ростовскую область

Михаил Чернышев: бизнес должен вкладывать инвестиции в Ростовскую область

В Ростовской области начал работу Международный экономический бизнес-форум на Дону. По словам заместителя губернатора Михаила Чернышева, вопросы, которые будут обсуждаться очень важны для развития Ростовской области, бизнеса, власти и науки.

«Форум, на мой взгляд, станет отличным симбиозом. Мы сможем найти наиболее эффективные пути развития экономики и экспортных возможностей Ростовской области. Для этого нужно найти механизмы для реализации этих возможностей», – сказал заместитель губернатора.

Стартовал форум с международной конференции «Кластерное развитие как инструмент реализации инновационной политики в регионах» и панельной дискуссии «Основные макроэкономические тенденции и региональная экономическая политика».

«Сегодня, в условиях нестабильности мировой экономики, повышении глобальной конкуренции нам необходимо четко понимать, какие именно векторы развития, рычаги государственного управления мы должны использовать для повышения конкурентоспособности экономики Ростовской области, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев. – Ростовская область имеет хорошие перспективы для развития. И здесь нужно говорить о необходимости развертывания экспорто-ориентированной модели экономики. Основным экспортным потенциалом области является зерно, масленичные культуры, плюс продукты переработки, но в удельном экспорте у нас растет и доля машиностроения. Она выросла до 46%. Если посмотреть вообще удельный вес экспорта в региональном продукте, то в 2010 году было 15%, сегодня, в 2014 году это уже 20%, то есть идет хороший процесс, когда мы не просто потребляем, а производим товар и продаем на внешний рынок».

Михаил Чернышев также добавил, что Ростовская область привлекательна своим геополитическим положением, так как здесь пересекаются много интересов, в том числе и торговых. Поэтому бизнес должен иметь интерес вкладывать инвестиции в Ростовскую область, сказал замгубернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем