RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В деле Моргачева появился ульяновский след

В деле Моргачева появился ульяновский след

Еще один до недавнего времени высокопоставленный полицейский может стать подозреваемым по делу о нападении на начальника ГИБДД Дона Сергея Моргачева. В федеральный розыск объявлен Андрей Лобинцев, до недавнего времени занимавший должность замначальника полиции ГУ МВД РФ по Ростовской области.

В деле Сергея Моргачева помимо астраханского появился ульяновский след. Источник 161.ru в донском полицейском главке подтвердил, что в федеральный розыск объявлен экс-заместитель начальника полиции ГУ МВД по Ростовской области Андрей Лобинцев. Ранее об этом сообщил один из городских порталов Ульяновска.

Напомним, Андрей Лобинцев поступил на службу в Ростовскую область в начале 2013 года, вскоре после того, как должность начальника ГУ МВД России по Ростовской области занял Андрей Ларионов. До перехода в ряды донской полиции полковник Лобинцев служил в Ульяновске – заместителем генерала Ларионова. Спустя почти год, в декабре 2013 года, к ним присоединился еще один выходец из рядов ульяновской полиции – на пост начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области назначили занимавшего аналогичную должность в Ульяновске Сергея Моргачева.

Это решение, как показала весна, стало роковым. 25 марта 2014 года Сергея Моргачева избили в подъезде его собственного дома. Начальник ГИБДД Ростовской области получил тяжелейшие травмы – его били деревянными палками по голове. Буквально сразу же основной стала версия о связи нападения с работой Моргачева. Но тогда были предположения, что столь жесткую реакцию вызвали заявления нового главы ГИБДД о подходе к работе – он заверил, что не будет мириться с «оборотнями в погонах».

Вскоре подозреваемых в нападении задержали и грянул первый скандал: в организаторы преступления следствие записало заместителя Моргачева Александра Оцимика, а исполнителями, по материалам дела, выступили четверо жителей Астраханской области. Именно из этого региона в донскую полицию перешел Оцимик.

«Мотивом совершения преступления послужил конфликт, возникший между Моргачевым и Оцимиком в ходе осуществления ими служебной деятельности. Оцимик выражал несогласие с методами работы Моргачева по вопросам организации деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, включая кадровые перестановки в указанном подразделении, а также предъявление требований к подчиненным сотрудникам, в том числе к самому обвиняемому. В результате у Оцимика возникло неприязненное отношение с Моргачеву», – так обозначили мотивы преступления в пресс-центре Следственного комитета РФ.

Сам Оцимик своей вины не признал. Кроме того, в Интернет попало письмо, якобы написанное Оцимиком в адрес главы МВД и генпрокурора РФ. В документе, в частности, говорится о процветающей в ГИБДД региона коррупции – в сферах приема экзаменов, пропуске негабаритных грузовиков, в организации выдачи госномеров. Кроме того, автор письма сообщил, что руководитель донского ГУ МВД приглашал его именно на должность начальника ГИБДД, но позже по понятным причинам продавил назначение более удобного человека.

В любом случае, сейчас два обвиняемых в исполнении «заказа» осуждены, процесс Оцимика еще идет.

Впрочем, практически сразу же после ареста Оцимика появилась версия о причастности к нападению еще одного высокопоставленного сотрудника ГУ МВД РФ по Ростовской области – Андрея Лобинцева. Его опросили в качестве свидетеля по делу Моргачева еще весной. А вскоре Лобинцеву пришлось покинуть пост – по его собственному заявлению 161.ru, он вышел на пенсию по выслуге лет.

Тем временем информационная среда бурлила анонимными сообщениями о том, что между Моргачевым и Лобинцевым были рабочие конфликты, и в нападении может быть не только астраханский след. Эти данные относительно подтвердились лишь сейчас. В полиции Ростовской области 161.ru подтвердили, что Андрей Лобинцев объявлен в розыск. Судя по тексту ориентировки, которая попала в Сеть, полковника ищут за то, что он скрывается от следствия. Уточняется, что Лобинцев может быть вооружен. Тем не менее официально ситуацию в ГУ МВД РФ по Ростовской области не комментируют.

Фото: Фото из архива редакции и с сайта Ulnovosti.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем