Город ЮРПА поддержала инициативу ЗС РО защитить сельские магазины

ЮРПА поддержала инициативу ЗС РО защитить сельские магазины

По различным экономическим причинам торговая сеть в сельских поселениях Ростовской области сократилась на 18%. В 150 населенных пунктах вообще не осталось торговых точек. Эти данные на заседании одного из комитетов XXI Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) озвучил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Виктор Шумеев.

Он подчеркнул, что опасность для сельских магазинов представляют изменения Налогового кодекса РФ, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. В соответствии с ними размер государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкоголя будет составлять уже не 40, а 65 тысяч рублей в год.

«Эта цена очень высока для торговых точек, находящихся в сельской местности, что повлечет за собой закрытие многих сельских магазинов, – подчеркнул Виктор Шумеев. – И прогноз такой, что при вводимых изменениях в Налоговый кодекс мы потеряем еще от 15–25% торговых точек на селе, тех, что торговали всем необходимым, а не только винно-водочной продукцией. Это такой серьезный удар, который может привести к нарастанию нелицензированной торговли, к распространению контрафактной продукции и суррогатного алкоголя, но самое главное – это может усугубить социальный фактор и ухудшить качество жизни в сельской глубинке».

Чтобы не допустить этого, донской парламент подготовил обращение в правительство РФ с предложением установить дифференцированный подход к размеру этой пошлины. Конференция ЮРПА эту инициативу поддержала. Кроме того, одобрение коллег заслужила еще одна идея донских депутатов – расширить административную ответственность за несанкционированный выпас скота на сельхозугодиях и потраву посевов. Всего на конференции ЮРПА рассмотрели порядка 30 вопросов.

Фото: Фото пресс-службы ЗС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем