Город В Ростовской области пенсионерку подозревают в мошенничестве с выплатами

В Ростовской области пенсионерку подозревают в мошенничестве с выплатами

Фигурантом уголовного дела стала пожилая жительница Обливского района Ростовской области. В правоохранительных органах считают, что женщина в течение почти трех лет незаконно получала социальную доплату к пенсии. Эта мера поддержки предназначена для неработающих, а подозреваемая скрыла, что работает.

«Установлено, что гражданка не уведомила о своем трудоустройстве специалистов ГУ УПФ РФ в Обливском районе и продолжала получать с апреля 2011 года по конец ноября 2013 года федеральную социальную доплату к пенсии», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

Она добавила, что прокурором района материалы проверки были направлены в территориальный отдел дознания для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Ведется расследование.

Если пенсионерку признают виновной, то ей может грозить штраф до 120 тысяч рублей или исправительные работы на срок до одного года.

Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в Российской Федерации с 1 января 2010 года. Они обеспечивают доведение уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного законодательством в регионе его проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем