Город Ростовчанин завоевал серебро первенства мира по дзюдо

Ростовчанин завоевал серебро первенства мира по дзюдо

В американском городе Форт-Лодердейл завершилось первенство мира по дзюдо среди юниоров и девушек до 21 года. Российскую сборную на соревнованиях представляли десять человек. Среди них – самый титулованный дзюдоист страны, двукратный олимпийский чемпион Михаил Игольников, медалист юношеского первенства мира 2013 года Руслан Шахбазов, а также донской спортсмен – чемпион Европы 2014 года среди юниоров Нияз Ильясов.

«Благодаря сильному составу сборная России смогла завоевать шесть наград главного юниорского старта: одно золото, два серебра, три бронзы. Это третья строчка медального протокола, россияне уступили сборным Японии и Франции. Одну из серебряных наград в общую копилку принес донской дзюдоист Нияз Ильясов. В полуфинале в весовой категории до 100 кг он одолел россиянина Рамазана Малсуйгенова. В решающем поединке Ильясов пропустил бросок «ваза-ари», уступив первое место японцу Рютаро Гото», – сообщили в министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области.

Отметим, Нияз Ильясов выступает не только в дзюдоистком кимоно, но и в самбистcкой куртке: всего несколько месяцев назад в греческих Салониках он стал победителем первенства мира по самбо среди юниоров.

На первенстве Европы-2014 в г. Бухаресте (Румыния) российская команда завоевала 8 медалей, обеспечив себе четвертое место в медальном протоколе вслед за итальянцами, украинцами и грузинами. Чемпионом континента тогда стал Нияз Ильясов, обыгравший в финале категории 100 кг товарища по команде Рамазана Малсуйгенова.