RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Частный военно-исторический музей сгорел в Таганроге

Частный военно-исторический музей сгорел в Таганроге

Таганрогский военно-исторический музей сгорел сегодня ночью в Таганроге. Как сообщили в поисковом объединении «Миус-Фронт», огонь затронул не только здание: уничтожены или значительно повреждены уникальные экспонаты. В их числе – техника, вооружение, униформа времен Великой Отечественной войны. Поисковики уже заверили, что не оставят единомышленников в беде и готовы оказать любую помощь в восстановлении фондов и экспозиции музея.

Отметим, что это не первый инцидент, связанный с музеем. На его сайте рассказывается, что летом музей пытались ограбить: посетитель сорвал находящийся под сигнализацией автомат Калашникова и попытался скрыться. Вооруженный преступник оказал сопротивление, однако его обезвредили сотрудники музея и передали подоспевшему наряду полиции.

Первый в городе частный Таганрогский военно-исторический музей открылся 6 мая 2010 года в канун 65-летия Победы. Музейные фонды к настоящему времени насчитывали несколько тысяч единиц. В основе экспозиции – предметы старины и военные реликвии 1850–1955 годов, многие из которых в дар передали горожане.

В музее находилось большое количество автомобилей, броне- и мототехники. Жемчужины коллекции – знаменитая «полуторка» ГАЗ-АА 1935 года, бронеавтомобиль БА-64 (1943), армейский джип ГАЗ-67, лучший довоенный армейский мотоцикл ТИЗ-АМ-600, выпускавшийся с 1936 по 1941 год на Таганрогском инструментальном заводе им. Сталина. Многие образцы техники регулярно принимали участие в городских и областных торжественных мероприятиях и реконструкциях.

Фото: Фото с официальной страницы музея в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем