Город Останки 223 красноармейцев в ходе «Вахты памяти» нашли в Ростовской области

Останки 223 красноармейцев в ходе «Вахты памяти» нашли в Ростовской области

В 2014 году на территории Ростовской области нашли останки больше 220 воинов, погибших в боях в годы Великой отечественной войны. В Ростове-на-Дону подвели итоги областной «Вахты памяти-2014».

Напомним, в течение этого года на территории региона велась масштабная работа по поиску останков и установлению личности погибших в годы Великой отечественной войны красноармейцев.

В ходе «Вахты памяти» были захоронены и перезахоронены останки 173 неизвестных героев Великой отечественной войны. В поисковых операциях принимали участие общественные организации «Миус-фронт» и «Ростовский клуб «Память поиск».

«223 – такое количество останков подняты в рамках поисковых операций в 2014 году, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Установлено на сегодняшний день 33 имени, а с остальными будет продолжаться работа и уверен, что через какое-то время удастся установить еще несколько имен».

В числе опознанных уроженец Иркутской области Андрей Коршунов 1915 года рождения и уроженец Омской области Иван Шитиков 1924 года рождения. Останки обоих красноармейцев были найдены поисковиками на границе Ростовской и Донецкой областей. Родственники погибших бойцов решили забрать останки и захоронить их на родной земле.

Донским поисковикам в ходе работы в архивах удалось установить имена 553 погибших красноармейцев. В их числе воины, чьи останки были найдены как в этом году, так и в прошлые «Вахты памяти».

«Вы представьте, какое это счастье для родственников, которые считали, что погиб или пропал без вести их дедушка, прадедушка, узнать, что теперь у них есть возможность поклониться своему великому предку, геройски погибшему за честь и независимость Родины», – отметил Игорь Гуськов.

Сегодня «Вахту памяти-2014» в Ростовской области торжественно закрыли. Однако, власти региона, а также донские ветераны, уверены, что эту традицию необходимо продолжать.

«Мы знаем, что в первые годы Великой Отечественной войны в бой шли самые бесстрашные, самые беззаветные, а это парни по 18-20 лет, молодежь. Для нынешней молодежи это – пример. И показывать, кто это был, очень важно, исключительно важно», – уверен председатель ростовского областного совета ветеранов Павел Гаврилко.

Фото: Фото и видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем