RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город ВЦИОМ: переходу на зимнее время радуется лишь треть россиян

ВЦИОМ: переходу на зимнее время радуется лишь треть россиян

У жителей РФ не сложилось единого мнения о предстоящем переходе на зимнее время. Как свидетельствует опрос, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только треть опрошенных (33%) отдает предпочтение зимнему времени. Чуть больше (35%) хотели бы вернуться к прежней системе – переводу часов дважды в год. Но все же поклонники летнего времени в РФ в меньшинстве – их всего – 19%.

Любопытно, что зимнее время считают удобным в основном пожилые люди (42%), а россияне в возрасте 18–24 лет не имеют ничего против летнего времени (25% опрошенных в возрастной группе).

В целом решение властей перейти на постоянное зимнее время одобрили 39% респондентов. Объясняя свою позицию, 33% сказали, что по утрам теперь будет светлее, а засыпать станет проще. Не поддерживают данную инициативу 17% респондентов – люди заявили, что «уже привыкли вставать и ложиться по «летнему» времени» (38%). Безразличны к этому решению остались 40% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19–20 июля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

На зимнее время Россия переходит уже в эти выходные. Переход на час назад состоится в ночь с субботы на воскресенье, 26 октября.

Фото: Фото с сайта gov.cap.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем