Город Дмитрий Резниченко, и.о. директора Ростовского-на-Дону цирка: «Мы не собираемся сидеть сложа руки и ждать манны небесной. Уже сегодня мы можем действовать с имеющимися ресурсами»

Дмитрий Резниченко, и.о. директора Ростовского-на-Дону цирка: «Мы не собираемся сидеть сложа руки и ждать манны небесной. Уже сегодня мы можем действовать с имеющимися ресурсами»

В Ростовском-на-Дону цирке грядут большие перемены. Он станет чище, светлее и будет лучше … пахнуть. Какие изменения уже воплотились в жизнь, а что только предстоит сделать? Когда же здание ростовского цирка реконструируют? Зачем крупных ростовских бизнесменов и чиновников собираются вывести на арену ростовского цирка? На эти и другие вопросы 161.ru ответил и.о. директора Ростовского-на-Дону цирка Дмитрий Резниченко.

– Еще в 2012 году президент РФ одобрил концепцию развития и популяризации циркового искусства в России до 2020 года. Что делает и уже сделал ростовский цирк и область в этом направлении?

– Указ президента, конечно, широко обсуждался в цирковом сообществе и в Ростове в том числе. Сейчас наша ключевая задача популяризировать цирк и цирковое искусство в обществе. И мы уже этим занимаемся. Например, у нас давно работает цирковая школа, которая готовит профессиональных артистов для «Росгосцирка». Сегодня в ней занимается порядка 30 человек. Наши выпускники работают у братьев Запашных, Марицы Запашной и в других известных коллективах. Кроме того у нас есть планы вскоре реализовать проект, который привлечет, я уверен, большое внимание к цирку.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о задумке.

– Недавно в музыкальном театре Ростова прошел благотворительный спектакль «Женитьба Фигаро», в котором играли не профессиональные актеры, а яркие представители нашего города. Продюсер этого спектакля обратился ко мне с предложением реализовать подобный проект на сцене ростовского цирка. Мы хотим дать известным людям нашего города – чиновникам, бизнесменам и так далее – возможность стать артистами цирка и посмотреть, как у них это получится. Мы будем первыми из российских цирков, кто сделает это. Думаю, в итоге проект окажется даже интереснее, чем спектакль, и привлечет большое внимание. Сейчас мы разрабатываем концепцию проекта и, надеюсь, уже в апреле мы представим нашу задумку зрителю.

– Дмитрий Анатольевич, когда же начнется реконструкция здания ростовского цирка, ведь ремонта оно требует уже не первый год?

– Что касается реконструкции здания, то сегодня нам остается только уповать на то, что федеральные власти выделят большое количество денег, которое требуется на реализацию этой задачи. Но мы не собираемся сидеть сложа руки и ждать манны небесной. Уже сегодня мы можем начать действовать с имеющимися ресурсами. Так, например, недавно я общался с руководством «Росгосцирка», и нам одобрили создание попечительского совета. Дело в том, что многие горожане, в том числе бизнесмены и чиновники, хотят оказывать ростовскому цирку помощь. Мы хотим объединить таких людей в составе попечительского совета. В него войдет до 12 человек, в том числе представители региональной власти. Они будут четко видеть реальное положение дел и проблемы нашего цирка. Мне кажется, что у такой структуры есть большой потенциал.

Мы также надеемся, что вопрос реконструкции будет поднят и на встрече генерального директора «Росгосцирка» и губернатора Ростовской области в ноябре этого года. Как показывает практика, основную сумму денег на реконструкцию того или иного цирка выделяет федеральный бюджет, но помощь региональных властей никогда не бывает лишней.

– А что делается уже сегодня?

– Первоочередная задача на сегодняшний день – ремонт крыши цирка. Во время урагана в сентябре с нее сорвало 150 кв.м кровли. На ремонт требуется около 250 тысяч рублей. Мы пытались найти помощи у местных властей, но пока ничего не добились. Денег нет.

– Насколько мне известно, совсем недавно в ростовском цирке заработал буфет, который не действовал с советских времен.

– Да, 11 октября как буфет у нас заработал люстровый зал. Он не действовал около 30 лет. Это одно из красивейших помещений цирка. Его площадь – около 200 кв.м. Там сегодня расположено порядка 15 столиков. Раньше буфет у нас работал только в фойе цирка. Конечно, зрителям здесь было не очень удобно. Теперь же зрители во время антракта могут прийти в красивый люстровый зал, сесть за столик, перекусить и выпить горячих напитков.

В ближайшее время мы также собираемся серьезно облагородить внутренние помещения ростовского цирка, сделать их светлее и, главное, чище. Есть план провести в здании масштабную генеральную уборку с привлечением клининговой компании. Это нужно делать хотя бы раз в год, но в ростовском цирке такой уборки не было еще ни разу. Надеюсь, что нам удастся существенно уменьшить и неприятный запах, который всегда ощущали зрители в цирке.

Владилен Левшин – первый обладатель звания «Лучший режиссер России», режиссер-постановщик более 100 цирковых номеров, из которых 37 стали лауреатами международных конкурсов и фестивалей. Был тренером по акробатике и спортивной гимнастике, режиссером-постановщиком цирковых номеров, директором и художественным руководителем Ростовского Молодежного центра циркового искусства.

– В ноябре на здании ростовского цирка планируется установить мемориальную доску в память об одном из самых известных работников ростовского цирка. Это так?

Владилен Левшин

– Действительно, в ноябре мы планируем установить мемориальную доску Владилену Левшину – мастеру циркового искусства, главному режиссеру Ростовского-на-Дону цирка с 1965 года по 2011 год. В 2012 году звезда его имени появилась на ростовском проспекте звезд. А вскоре на здании цирка появится его мемориальная доска. Работа над ней сейчас ведется.

– Сейчас в Ростове выступает «Цирк огромных зверей». А какую новую программу представит ростовский цирк? Кстати, появилась информация, что текущая программа «Цирк огромных зверей» не закончится, как планировалось ранее, 19 октября, а немного задержится. Действительно?

– Да, было решено продлить текущую программу – «Цирк огромных зверей» – еще на неделю. Они должны были закончить 19 октября, но задержатся в Ростове до 26 октября. Так что ждем зрителей.

А следующим станет коллектив Тиграна Акопяна. Он был у нас около четырех лет назад. В состав коллектива входит ростовчанин Илья Жуков. У него очень хороший воздушный номер. Коллектив Тиграна Акопяна привезет бегемота, крокодила, обезьян, верблюда и других животных. Программа начнется 1 ноября.

Фото: Фото предоставлено Ростовским-на-Дону цирком, с сайта Ruscircus.ru и Tourism.rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем