Город Сигареты в РФ могут подорожать в более чем три раза

Сигареты в РФ могут подорожать в более чем три раза

До 216 рублей может подняться средняя стоимость пачки сигарет в РФ. Это произойдет, если Россия последует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и поднимет долю акциза в стоимости сигарет с нынешних 40 до 70%. Рост акцизов, пишут «Известия», обсудили в Москве представители 179 государств – участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). При этом решение поднять акцизы было принято практически единогласно – против на конференции выступили только представители Гватемалы, Македонии и Киргизии.

По оценкам производителей, в итоге стоимость средней пачки сигарет в РФ может вырасти в 3,3 раза – с учетом всех налогов она поднимется с нынешних 64 до 216 рублей.

Однако, когда акцизы будут подняты и произойдет ли это вообще, неизвестно. Часть экспертов, опрошенных изданием, считает, что такой сценарий в РФ вообще невозможен, поскольку это противоречит национальной налоговой политике. Кроме того, повышение акцизов затруднит процесс гармонизации налоговых ставок на табак в рамках Таможенного союза.

Сейчас, заявляют эксперты, наблюдается трехкратный разрыв цен на табак в России, Казахстане и Белоруссии по ряду марок. При этом по рекомендациям Евразийской экономической комиссии к 2020 году разрыв между ценами на табак в трех странах планировалось свести до 15%. Правда, при этом цена пачки сигарет в РФ должна подняться до 100-110 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем