RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростовчане смогут пригласить на Новый год ребенка из детского дома

Ростовчане смогут пригласить на Новый год ребенка из детского дома

О старте акции «Новый год в кругу семьи» объявило минобразования Дона. Цель проекта – привлечь горожан к проблеме социализации детей, оставшихся без попечения родителей, а также помочь желающим взять приемного ребенка сделать первый шаг.

«В детских домах дети обеспечены одеждой, хорошо и разнообразно питаются, посещают различные студии и секции, много путешествуют, но лишены самого главного… В их жизни отсутствуют родители, которые не только могли окружить их заботой и вниманием, дать любовь и ласку, но и привить им навыки будущей самостоятельной жизни, научить полезным и нужным вещам, например, как готовить еду, сервировать стол, делать покупки в магазине, небольшой ремонт в квартире, приводить в порядок свою одежду и много другое. Без владения этими навыками выпускникам детских домов приходится очень тяжело», – поясняют в минобразования Ростовской области.

Как добавляют в ведомстве, для детей, которые проживают в учреждениях постоянно, единственная возможность получить перечисленные навыки – временное пребывание в семьях. Такие визиты разрешены законам при соблюдении определенных правил.

Однако, как подчеркивают в минобразования, до сих пор временная передача детей в семьи остается непопулярной. Воспитанников, если и забирают из учреждений на выходные или каникулы, то только родственники.

«Чтобы восполнить этот пробел, в период с 01.11.2014 по 01.02.2015 минобразованием Ростовской области проводится акция «Новый год в кругу семьи», целью которой являются знакомство граждан с имеющейся возможностью временного принятия детей в семью, получение воспитанниками детских домов опыта проживания в семейном окружении», – рассказали в ведомстве.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в акции можно здесь.

В Ростовской области проживают более 12 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 10263 (84%) – воспитываются в семьях усыновителей, опекунов и приемных родителей. По данным на 1 октября 2014 года, в учреждениях области воспитывается 1910 детей, в том числе в детских домах – 950 человек.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем