USD 94,09
EUR 100,53
Город Юная ростовчанка взяла бронзу чемпионата мира по спортивной гимнастике

Юная ростовчанка взяла бронзу чемпионата мира по спортивной гимнастике

Чемпионат мира по спортивной гимнастике стартовал 3 октября и завершится 12 октября.

На проходящем в Китае чемпионате мира по спортивной гимнастике женская сборная России, в которую входит 15-летняя ростовчанка Мария Харенкова, заняла третье место. россиянки завоевали бронзу, набрав 171,462 балла.

Вторую ступень пьедестала заняли китаянки, набравшие 172,587 балла, а золото досталось гимнастикам из США – 179,280 балла.

По словам тренера сборной РФ по спортивной гимнастике Валентины Родионенко, для Марии Харенковой, как и для большей части состава российской сборной, эти соревнования стали первым выходом на мировой помост. В состав главной женской страны по гимнастике входят семь спортсменок, только две из которых ранее участвовали в соревнованиях такого уровня.

«Естественно, им было очень сложно. Опыта пока не хватает. Но мы довольны, девочки сделали все, что могли, – подчеркнула Валентина Родионенко. – Конечно, допущена ошибка, но без них не обойтись».

Как отмечают в министерстве спорта Ростовской области, чемпионат в китайском Наньнине является первым шагом к отбору на Олимпиаду 2016 года в Бразилии. 24 сильнейшие команды этого года примут участие в чемпионате мира 2015 года, из которых только восемь получат путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году.