Город Четыре донских поэта вошли в лонг-лист первой Прокошинской премии

Четыре донских поэта вошли в лонг-лист первой Прокошинской премии

Предварительный этап Всероссийского поэтического конкурса имени Валерия Прокошина прошли четыре донских поэта. В лонг-лист номинации «За творческий поиск в поэзии» (поэзия поиска) прошла Ольга Андреева с книгой «Оставаясь водой». В номинации «За собственный голос в поэзии» (поэзия традиции) борьбу за премию продолжат Александр Месропян (книга «Вы имеете право хранить молчание»), Александр Соболев («Медитация на рисовом зерне») и Сергей Сущий («Провинциальные римейки»).

Донские поэты выдержали серьезную конкуренцию. Как сообщили в оргкомитете, на конкурс пришло более 170 заявок, отсев прошли 93 конкурсанта из 43 регионов России: 27 в первой номинации, 67 – во второй. В лонг-лист включены соответственно 14 и 31 поэт. Шорт-лист будет объявлен 13 октября.

Всероссийская Прокошинская премия учреждена в текущем году. Конкурс назван в честь поэта Валерия Прокошина, который всю жизнь творил в Калужской области, и направлена на поддержку талантливых авторов, проживающих в глубинке. Писатели из Москвы и Санкт-Петербурга в премии не участвовали.

Лауреаты получат дипломы и премии, при этом денежный фонд формируется за счет средств меценатов и сумма будет из года в год меняться. Также победителям обещают вручить приз «Рабочее место писателя» (ноутбук, сканер и принтер) и творческую путевку на один из литературных фестивалей-учредителей премии по выбору лауреата. Также меценаты профинансируют выпуск авторских книг победителей в издательстве «Современная литература».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем