Город Бороться с алкоголизмом на Дону помогает программа «Путь трезвости»

Бороться с алкоголизмом на Дону помогает программа «Путь трезвости»

В Ростовской области 53% больных алкогольной зависимостью вошли в ремиссию по программе «Путь трезвости». По словам главврача наркологического диспансера области Елены Малышко, в программу ежегодно с 2012 года входят от 50 до 46 человек, и чуть больше половины из них перестают употреблять алкоголь. В течение шести месяцев они получают бесплатно современный противоалкогольной препарат.

«У нас появилась замечательная возможность внедрять программу «Путь трезвости», где каждый пациент может в сочетании с фармакотерапией и психотерапией избавиться от алкогольной зависимости. Психотерапия бывает индивидуальная, групповая и семейная. Потому что существует такое понятие как созависимость, когда вся семья зависит от человека, зависящего в свою очередь от психоактивного вещества», – отметила Елена Малышко.

Программа «Путь трезвости» стартовала на Дону в 2012 году. По статистике, в Ростовской области злоупотребляют алкоголем чуть больше 50 тысяч человек. Более трех тысяч дончан ежегодно переносят алкогольные психозы – в народе называемые «белой горячкой». Поэтому на уровне губернатора два года назад приняли решение заняться проблемой вплотную.

«Проблема выливается в ряд экономических проблем региона, – заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Снижение трудоспособности лиц, которые употребляют алкоголь. Также это расходы на их лечение, расходы государства на содержание детей, которые остаются без попечения родителей. Это и суициды, которые происходят чаще в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому сегодня в области функционирует такая программа, и мы хотим, чтобы об этом все знали и могли обратиться в наркологический диспансер. При желании справиться с этой проблемой медики готовы по программе «Путь трезвости» оказать помощь всем желающим».

Фото: Фото из архива редакции, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем