RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане сделали капремонт в кредит

Ростовчане сделали капремонт в кредит

Собственники жилого дома по ул. Зорге, 56 в Ростове первыми воспользовались новой программой по капитальному ремонту и сделали работы по замене системы отопления в кредит. Как отметила председатель ТСЖ «Старт» Евгения Столярова, согласно графику, капремонт в их доме должен быть сделан в 2043 году, однако жильцы решили не ждать и произвести необходимую смену труб и установку счетчиков за счет кредитных средств.

«У нас всего восемь собственников и решение было принято на общем собрании. Сумма платежей не изменилась – мы так же будем платить 6,2 руб. с квадратного метра, но эти деньги будут идти на погашение кредита, а ремонт уже будет у нас сделан. В настоящее время работы завершаются. Материал нам обошелся в 100 тысяч и мы взяли кредит в 300 тысяч на четыре года по 11% годовых. Переплата по кредиту у нас составит примерно 70 тысяч рублей. Но нам это выгодно, т.к. на отоплении приблизительно мы сэкономим около 30%», – рассказала Евгения Столярова.

Жилищный кодекс предусматривает такой вариант, что жильцы могут тратить установленные 6,2 руб. на погашение кредита, за счет которого сделан капремонт, подчеркивает начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. По ее словам, система кредитных предложений только развивается.

«Пока кредиты выдаются только владельцам спецсчетов ТСЖ или ЖСК. Для Ростова это первый пример такой оплаты капремонта», – отмечает Марина Положий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем