RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Мэр Ростова призвал искать новые форматы борьбы с наркоманией

Мэр Ростова призвал искать новые форматы борьбы с наркоманией

Глава администрации Ростова-на-Дону Михаил Чернышев призвал общественность искать новые формы профилактики и борьбе с наркоманией. Это заявление Михаил Чернышев сделал на заседании городской антинаркотической комиссии.

«Нельзя превращать все наши мероприятия в бюрократическую процедуру, – подчеркнул глава города. – При проведении антинаркотических акций несовершеннолетние из группы риска должны сами стать действующими лицами, а не просто оставаться зрителями. Надо искать новые формы работы с подростками, а не двигаться по накатанной колее».

Чтобы стимулировать процесс, Михаил Чернышев поручил увеличить размер гранта для победителей молодежного конкурса социальных проектов, направленных на профилактику и борьбу с наркоманией.

Как пояснила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ольга Исаханова, сегодня в городе на профилактическом учете состоит 372 несовершеннолетних, из которых 87 склонны к употреблению алкоголя, один подросток употребляет наркотики, четыре – психотропные и три – одурманивающие вещества.

Все подростки получили помощь психолога и проходят различные виды реабилитации. Примерно 40% подростков из группы риска вовлечены в активную досуговую деятельность – они посещают спортивные секции и школьные кружки. Еще трем несовершеннолетним из группы риска была оказана помощь в трудоустройстве. Три человека направлены в оздоровительные лагеря.

«Особое внимание уделяется работе по раннему выявлению семей с детьми, находящимися в социально опасном положении, в том числе злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. В настоящее время в банке данных состоит 89 таких семей, воспитывающих 165 детей», – добавила Ольга Исаханова.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем