RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Ростове установят четырехметровый памятник пограничникам

В Ростове установят четырехметровый памятник пограничникам

Четырехметровую скульптуру планируют открыть 15 октября на набережной в месте традиционных встреч пограничников Ростовской области – на ул. Береговая, 53. Предложение об установке было поддержано на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий. В мае 2012 года на месте будущего памятника уже был заложен камень.

Автор работы – известный ростовский скульптор Давид Бегалов. На скульптуре, облицованной зеленым гранитом, изображены три фигуры стражей границ, защищавших российские рубежи в разные времена, включая ратника царских времен, а также советского и российского пограничников. Под ними размещена карта России, актуализированная с учетом присоединения Крымского полуострова.

«Сегодня на Дону проживает более 60 тысяч человек, которые в свое время служили в Пограничных войсках. Разумеется, им необходимо свое место, где они могли бы вместе собираться и отдавать дань памяти своим боевым товарищам. К тому же история Ростова-на-Дону, который долгое время оставался форпостом южных рубежей Российской империи, очень тесно переплетается с развитием и становлением отечественной пограничной службы», – подчеркнули в пресс-службе ростовской мэрии.

Также в Ростове в скором времени появится скульптура «Футболист». Ее планируют установить на ступеньках перед входом на западную трибуну стадиона «Олимп-2».

При работе над скульптурой использован образ самого заслуженного донского футболиста, автора «золотого» гола в финале чемпионата Европы 1960 года, Почетного гражданина города Виктора Понедельника. В ногах у него мяч, а в руках он держит тот самый Кубок Европы.

Фото: Фото с Im1-tub-ru.yandex.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем