Город Павел Губарев заявил о войне «до победного»

Павел Губарев заявил о войне «до победного»

Лидер народного ополчения Донбасса Павел Губарев дал в Ростове пресс-конференцию, на которой рассказал, за что борется Новороссия, какое будущее этой самопровозглашенной республики он видит и что думает о подписанном в Минске соглашении о прекращении огня. Компанию ему должен был составить и сопредседатель народного фронта Новороссии Денис Пушилин, но ростовский дождь до места встречи с журналистами помешал ему добраться.

Изначально организаторы встречи планировали провести с лидерами ополчения круглый стол и поговорить о ситуации на юго-востоке Украины. Соглашение о режиме прекращения огня, принятое в пятницу вечером, планы скорректировало. Помимо Павла Губарева, на пресс-конференцию пришли официальный представитель ДНР в Ростове-на-Дону Эдуард Попов и член Общественной палаты РФ Валерий Коровин. Первый вопрос журналистов о мирном плане Владимира Путина адресовали Валерию Коровину.

«План, предложенный президентом Путиным, на мой взгляд, является очень удачным, – сказал член общественной палаты РФ. – В нем проработаны все аспекты, касающиеся приведения региона в состояние мира. Единственный недостаток этого плана – это некоторая несвоевременность. Он был бы более уместен, когда появились первые жертвы среди мирного населения».

А по мнению Павла Губарева, перемирие – это фикция, и прекращения огня не было.

«Когда я услышал о прекращении огня, то в это время стоял рядом с командиром одной из бригад, и ему в это время докладывали о двух двухсотых и нескольких трехсотых в аэропорту, где полноценно шли военные действия, – заявил Павел Губарев. – Говорить, что кому-то еще не было доведено о перемирии, неверно. Всем было доведено, но все плевали на это перемирие».

Лидер народного ополчения Донбасса уверен, что сегодня появился последний исторический шанс сделать земли Новороссии русскими, поэтому перемирие и все, что написано в минском соглашении – просто бумажка. «Она не соответствует ни умонастроениям людей, ни чаяниям. Невозможно объяснить человеку, который потерял друга на войне, что он воевал за то, что, к примеру, Киев будет больше денег оставлять в регионе, что можно будет выбирать губернатора, а не назначать его будут. А по сути, местная олигархия эти деньги будет распиливать вместо того, что их будет распиливать Киев», – говорит он.

А вот мирных людей, возможно, устроили пункты соглашения в Минске. Как рассказала корреспонденту 161.ru Светлана Чередниченко, приехавшая в Ростов из Луганской области, она и ее семья надеются на мир.

«Все мои родственники и знакомые готовы жить и в составе Украины, но отчисляя Киеву меньше денег, чем до этого. Донбасс кормит практически всю Украину, поэтому было бы честно оставлять больше денег у себя в регионе», – говорит Светлана Чередниченко.

Но Павел Губарев настаивает, что не за это сражаются люди. «Люди сражаются за независимость, за свободу, русский мир, люди сражаются за свою идентичность», – прокомментировать лидер ополчения.

Есть ли среди сражающихся жители Ростовской области, Павел Губарев ответил уклончиво. Он заявил, что таких людей достаточно много, но точную цифру называть не стал.

Но вот на фигуре премьер-министра ДНР Александра Захарченко Губарев остановился надолго, начав с того, что премьер не оправдал ожидания ополченцев. Как можно было подписать текст соглашения, недоумевает гость.

«Такое впечатление, что они не читали, что там написано: там написано «Донецкая область», там написано «Луганская область», там написано «выборы», «губернаторы», которых вы, может быть, будете выбирать, если Порошенко позволит. Конечно, все это вызвало волну непонимания среди ополчения, среди людей которые с оружием в руках воюют за то, что им дорого. Ну, хотелось бы от подписантов услышать подробное пояснение, чем то, как сказал Захарченко, что в следующем раунде мы поговорим с ними о независимости. А с ними – это с кем? Кучмой? С той стороны подписанты непрезентативные для Украины, поэтому с кем обсуждать, непонятно. Но обсуждать не надо, независимость надо отвоевывать, отгоняя части вражеской армии от границ республик», – возмущается оратор.

Критика Павла Губарева в сторону премьер-министра ДНР Захарченко позволила журналистам сделать выводы о расколе в рядах ополчения Донбасса. Губарев ответил: в ситуации гражданской войны у них, действительно, разные взгляды, видение будущего, но враг у всех один – «киевская хунта».

У лидера ополчения поинтересовались и о еще об одном лидере ДНР, полковнике ФСБ России в отставке Игоре Стрелкове. Павел Губарев заверил, что с ним все в порядке и скоро он проявит себя. «Это будет очень большой сюрприз для всех», – загадочно отметил Губарев.

Когда речь зашла о Стрелкове, слово взял Валерий Коровин: «Сегодня, глядя на происходящие события, становится понятно, почему Стрелкова убрали из Новороссии. Потому что, если бы он продолжал руководить армией ополченцев, то подобного позора он бы никогда не допустил. Стрелков человек принципиальный, и никогда бы позволил произойти предательству, которые происходит на наших глазах».

По настроению собравшихся на пресс-конференции спикеров становится понятно, что ополчение останавливаться не планирует и собирается продолжать борьбу. «Сегодня мы отвоевали Донбасс и, если остановить этот процесс, то остальную Новороссию мы потеряем навсегда», – сказал Павел Губарев.

К «остальной» Новороссии лидер ополчения причисляет Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области – территории, где всегда на выборах избиратели поддерживали пророссийские силы и взгляды.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем