RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Почти половина донских школ приняла форму одежды для учеников

Почти половина донских школ приняла форму одежды для учеников

Порядка 47% донских школ начали новый учебный год с единой формой для обучающихся. В остальных приняли деловой стиль в качестве обязательного требования к одежде. Об этом рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

«В этом году увеличилось количество школ, где принято решение ввести форму в качестве одежды для учеников. Это результат совместной работы родителей, школы и детей. Там, где у нас семья и школа едины, это работа ведется очень активно и продуктивно», – рассказала министр.

Напомним, необходимость придерживаться определенного стиля одежды или формы в школах прописано в специальном постановлении правительства, которое вступило в силу с начало нового учебного года. Документ требует соблюдения определенных норм в одежде учеников, однако окончательное решение о ее выборе принимается совместно родителями, учителями и самими детьми.

«Нормативный акт прописывает вполне общие требования к одежде школьников – это перечень предметов школьного гардероба, парадные и повседневные комплекты. При этом не уточняется ни цвет, ни стиль, ни какие-то дополнительные элементы», – пояснила министр.

Как рассказывают в самих образовательных учреждениях, новые требования законодательства здесь не стали плохой новостью.

«Решение о том, что мы будем вводить форму, мы приняли еще в 2011 году, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе лицея №11 «Естественнонаучного» Андрей Барашев. – Это было решение родительского комитета. У нас заключены контракты с двумя фирмами, которые шьют форму по нашим образцам. Но мы не ограничиваем родителей только этими двумя компаниями. Самостоятельно форму можно заказать, где угодно».

По словам Андрея Барашева, введение формы позитивно сказалось на учебном процесс, объединило учеников. Аналогичные отзывы приходят и из других школ региона, добавляют в минобразования Дона.

«Это является элементом воспитательного процесса. Ношение школьной формы и выполнение определенных требований готовит детей к дальнейшей взрослой жизни, когда им придется столкнуться с другими правилами и требованиями», – отметила Лариса Балина.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем