RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ украинских сладостей АВК и «Конти»

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ украинских сладостей АВК и «Конти»

О приостановке ввоза в РФ кондитерских изделий компаний АВК и «Конти» сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Причиной для запрета стало несоответствие требованиям, которые предъявляются к маркировке продукции, уточнили в Роспотребнадзоре, подчеркнув, что все лабораторные исследования проводились в центрах, аккредитованных в РФ и на международном уровне.

Уточняется, что ограничение вводится в целях обеспечения прав потребителей. Сами потребители при этом уже выражают сожаления по поводу запрета.

«Очень жаль, что больше ваших конфет не будет в России. Надеюсь, политики договорятся», – такое сообщение в официальной группе АВК оставил житель Воронежа Сергей Веденин.

Отметим, что ряд производственных площадок обеих компаний, которые считаются лидерами рынка кондитерских изделий Украины, находится на юго-востоке страны. Так, в состав АВК входят фабрики в Днепропетровске, Донецке и Луганске. Последние два города, как известно, сейчас заняты пророссийскими ополченцами и фактически переживают гуманитарную катастрофу из-за долгой блокады и боевых действий.

У «Конти» на юго-востоке Украины все три фабрики – Донецкая, Константиновская и Горловская. Но при этом у компании есть мощное подразделение «КОНТИ-РУС» на территории России, в Курске, и формально под запрет не подпадающее. Здесь, сообщается на официальном сайте украинской ГК, производится порядка 200 наименований разнообразнейших сладостей, и головной офис накануне заявил о намерении наращивать мощности российского предприятия.

Напомним, что в 2013 году жертвой Роспотребнадзора стала украинская компания Roshen, которая принадлежит действующему президенту Украины Петру Порошенко. Запрет в ведомстве также объяснили неправильной маркировкой, но продукции бренда россияне в итоге не лишились – под ограничение не попала фабрика Roshen в Липецке.

Фото: Фото с сайта АВК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем